Adriaen Jansz Kraen, 1619 Haarlem – 1679 ebenda, zugeschrieben
NATURE MORTE AVEC…

Adriaen Jansz Kraen, 1619 Haarlem – 1679 ebenda, zugeschrieben NATURE MORTE AVEC POT D'ÉTAIN, VERRES À VIN ET TOURTE Huile sur bois. 47,5 x 64 cm. Au verso, ancien numéro d'inventaire peint "L 55", ainsi que numéro de pochoir plus récent. Les objets, parmi lesquels se trouvent également un citron épluché, du pain blanc, une noix, un couteau et une cuillère, correspondent délibérément, par leurs couleurs froides, au fond gris du mur qui s'éclaircit vers la gauche. Une branche de vigne avec des feuilles de vigne retient les objets, les reliant entre eux et les verres à vin, dont l'un est déjà vide et posé sur le bec de la cruche en étain. Le couvercle du fourreau du couteau posé sur le tissu blanc pend vers le bord inférieur du tableau et donne l'impression d'un prolongement spatial. Avec le gris métallique des objets en étain, le tableau acquiert sa caractéristique chromatique dominante. L'éclat sombre du métal se pose sur le pot à bec et les assiettes. L'objet principal est ici le pâté accueillant, si apprécié à l'époque baroque. Ce coloris d'une élégance discrète, appelé "monochrome banketjes", est caractéristique des natures mortes de Kraen. Il est documenté pour la première fois en 1637 à Haarlem, et mentionné un an plus tard comme élève de Jacob de Wet I, dont il épousera plus tard la sœur. En 1642, il faisait partie de la guilde des peintres de Haarlem. Seuls quelques tableaux datés ont permis de l'attribuer à d'autres tableaux, comme par exemple chez Douwes, Amsterdam 1977, avec la date de 1642. Dans un premier temps, plusieurs de ses œuvres ont été attribuées à son collègue peintre Pieter Claesz ou Willem Claesz Heda, car on constate effectivement des similitudes stylistiques. Le tableau a été attribué à tort à Franchoys Elout. Le Dr Martina Brunner-Bulst et le Dr Sam Segal ont toutefois proposé le nom de Kraen comme auteur. A.R. Littérature : Cf. Nicolaas Rudolph Alexander Vroom, A modest message as intimated by the painters of the "Monochrome Banketje", Schiedam 1980. Cf. Poul Gammelbo, Dutch Still Life Paintings from the 16th to 18th Centuries in Danish Collections, Copenhague 1960. (14023221) (11) Adriaen Jansz Kraen, 1619 Haarlem - 1679 ibid., attribué VIE IMMOBILE AVEC UN POT EN PORCELAINE, DES VERRES À VIN ET UN PARRAIN Huile sur panneau. 47.5 x 64 cm. Ancien inventaire peint n° "L 55" au verso et numéro stencillé d'une date plus récente. Littérature : cf. Nicolaas Rudolph Alexander Vroom, A modest message as intimated by the painters of the "Monochrome Banketje", Schiedam 1980. cf. Poul Gammelbo, Dutch Still Life Paintings from the 16th to 18th Centuries in Danish Collections, Copenhague 1960.

347