Hendrick van Cleve, um 1525 – um 1589, Nachfolge des

LA CONSTRUCTION DE LA TOUR DE BABEL Huile sur bois. 48 x 80 cm. Non encadré. D'après le célèbre tableau de Hendrick van Cleve "La tour de Babel", que l'artiste a lui-même reproduit dans différentes variations. La tour de Babel (Gn 11,1-9 UE) est, avec la confusion des langues à Babylone, l'un des récits bibliques les plus connus de l'Ancien Testament, malgré sa petite taille (neuf versets seulement). La Bible raconte l'histoire d'un peuple venu d'Orient qui parle la langue unique (sainte) et qui s'installe dans la plaine, dans un pays appelé Shinéar. Il veut y construire une ville et une tour dont le sommet atteint le ciel. Le Seigneur descendit alors pour voir la ville et la tour que les enfants des hommes étaient en train de construire. Par un miracle de Dieu, une confusion de langage se produit et la compréhension nécessaire de ceux qui construisent la tour rend la collaboration quasiment impossible. Provenance : Sotheby's Amsterdam, mai 2001, succédant à Hendrik van Cleve, lot 47, au prix d'adjudication de 30.000 DFL plus les frais. (1401561) (13) Hendrick van Cleve, env. 1525 - env. 1589, follower de LA TOUR DE BABEL Huile sur panneau. 48 x 80 cm. D'après le célèbre tableau de Hendrick van Cleve "La Tour de Babel", que l'artiste a lui-même peint en différentes variations. (†)

343