Flämischer Manierist des 17. Jahrhunderts ALLÉGORIE DES VERTUS THÉOLOGALES
Huile…

Flämischer Manierist des 17. Jahrhunderts

ALLÉGORIE DES VERTUS THÉOLOGALES Huile sur bois. Parqueté. 76 x 105 cm. Dans un cadre doré à relief ornemental. Dès la première lettre aux Corinthiens, les vertus théologales représentées ici au moyen de figures allégoriques sont thématisées : "Pour l'instant, il reste la foi, l'espérance et la charité, ces trois-là ; mais la plus grande d'entre elles, c'est la charité". (1 Cor 13,13). Ici, elles sont représentées par trois figures féminines, dont celle de gauche tient une Bible (foi), celle du milieu nourrit une troupe d'enfants (amour) et celle de droite présente une ancre (espérance). Littérature : Cf. Henry Bars, Les vertus divines. Foi, Espérance, Amour, Aschaffenburg 1963 (1401781) (13) Manneriste flamand, 17e siècle ALLÉGORIE DES VERTUS THÉOLOGALES Huile sur panneau. Peint en parquet. 76 x 105 cm. Littérature : cf. Henry Bars : Les vertus divines. Glaube, Hoffnung, Liebe, Aschaffenburg 1963.

339