Italienischer Meister des 17. Jahrhunderts LA FILATURE DE SOIE
Huile sur toile.
…

Italienischer Meister des 17. Jahrhunderts

LA FILATURE DE SOIE Huile sur toile. 74 x 105 cm. Dans un cadre ébonisé partiellement bronzé. Dans un portique dont l'alignement se termine dans la rue ensoleillée d'une ville, plusieurs fileuses s'affairent entre les colonnes à produire du fil de soie sous l'effet de la chaleur générée par le feu : Dans l'eau chaude, le cocon de soie se dissout et la fileuse est désormais en mesure, dès qu'elle a trouvé une fin, de développer environ 1000 mètres de soie. Pour l'aider, on inventa le moulin à dévidoir ; de telles manufactures professionnelles existaient à Valence, à Gênes et à Lyon. (1401202) (13) École italienne, 17e siècle MOULIN À FILER LA SOIE Huile sur toile. 74 x 105 cm.

326