Null SAINT-PIERRE EN PÉNITENT
Huile sur toile.
84 x 84 cm.
Dans cadre profilé.

…

SAINT-PIERRE EN PÉNITENT Huile sur toile. 84 x 84 cm. Dans cadre profilé. Nous remercions Nicola Spinosa qui a confirmé la paternité du tableau en 2021 selon le fournisseur. Sur un fond indéterminé, Saint Pierre en prière, les mains jointes, le regard perdu dans les larmes. Sur le bord gauche, sur la plaque de pierre, la clé qui lui est attribuée. Une composition sur le même thème de Cesare Fracanzano avec une diagonale ascendante a été mise en vente dans ces mêmes locaux le 5 décembre 2019 sous le lot 443. Cesare était le fils d'Alessandro Fracanzano, un bourgeois de la haute société qui était également peintre, tout comme son frère Francesco Fracanzano (1612-vers 1656). Provenance : Propriété de la noblesse au moins depuis le début du 19e siècle. Dorotheum Vienne, comme Cesare Fracanzano, 9 juin 2021, lot 220. (1402127) (13) Cesare Fracanzano, 1605 environ Bisceglie/ Bari - 1651 Barletta LE PENITENT SAINT PETER Huile sur toile. 84 x 84 cm. Nous aimerions remercier Nicola Spinosa, qui - selon le consignateur - a confirmé être le créateur de la présente peinture en 2021. Provenance : Tenu dans une propriété aristocratique depuis au moins le début du 19e siècle. Dorotheum Vienna, as Cesare Fracanzano, 9 June 2021, lot 220.

321