Annibale Carracci, 1560 Bologna – 1609 Rom, zugeschrieben

DOUBLE PORTRAIT DE JEUNES GENS RIEURS Huile sur papier sur carton. 16,5 x 21,5 cm. Ci-joint une expertise de Federico Giannini, Pianella, et de Claudio Strinati du 15 juillet 2015, tous deux en copie. Annibale Carracci était le peintre le plus admiré de son temps et la force déterminante dans le développement du style baroque. Avec son cousin Ludovico (1555-1619) et son frère aîné Agostino (1557-1602), tous deux des artistes exceptionnels, Annibale a entrepris de transformer la peinture italienne. Les Carracci rejetaient l'artificialité de la peinture maniériste et se considéraient comme les héritiers d'une grande tradition artistique. Ils se positionnaient délibérément dans l'histoire de la peinture du nord de l'Italie et prônaient un retour à la nature en lien avec l'étude des grands peintres du nord de l'Italie de la Renaissance, notamment Corrège, Titien, Tintoret et Véronèse. Ses tableaux d'autel et ses cycles de fresques profanes à Bologne mettaient à nouveau l'accent sur l'Italie du Nord en matière de couleur, de lumière et d'étude de la nature, mais avec un nouvel accent sur la communication émotionnelle. Leur succès a conduit Annibale à être invité à Rome en 1595 pour travailler pour la puissante famille Farnèse, tandis que Ludovico restait à Bologne pour diriger l'académie qu'ils avaient fondée. Grâce à la génération suivante de peintres - Francesco Albani, Domenichino, Guido Reni, Giovanni Lanfranco et Guercino - la peinture bolognaise devint la force dominante dans l'art du 17e siècle. À Rome, la peinture d'Annibale fut transformée par sa rencontre directe avec l'Antiquité classique et l'art de Michel-Ange et de Raphaël. Des scènes isolées de la mythologie antique sont entourées d'un cadre illusionniste élaboré avec des statues feintes devant lesquelles sont assis des personnages nus musclés, apparemment éclairés par des fenêtres réelles, comme dans le plafond de la galerie Farnèse. Les coins s'ouvrent sur des vues peintes du ciel. Lorsque le plafond a été dévoilé en 1600, il a immédiatement été reconnu comme équivalent à toute œuvre du passé. En combinant le naturalisme de l'Italie du Nord avec l'idéalisme de la peinture romaine, Annibale a jeté les bases de l'art baroque. Son seul challenger à Rome était Caravage, dont la relation avec le passé était plus combative qu'assimilatrice. De plus, l'art du Caravage ne se prêtait pas aux grandes compositions et aux cycles de fresques, et jusqu'en 1630, la peinture caravagesque était en déclin, tandis que l'art d'Annibale était étudié par une nouvelle génération d'artistes : Rubens, Poussin et Bernini étaient profondément attachés à Annibale. Tant dans son vaste corpus de dessins que dans des peintures conservées dans des musées et d'importantes collections privées du monde entier, Annibale Carracci a exploré les extrêmes de l'expression faciale des personnes qui l'entouraient. En fait, le terme utilisé pour désigner l'exagération des traits caractéristiques du visage humain à des fins d'amusement ou de critique morale, Caricatura, est souvent attribué spécifiquement à Annibale Carracci. Le mot vient de l'italien "caricare", qui signifie "charger" ou "modifier", et semble être apparu pour la première fois en 1647 sous forme imprimée. Aucune des caricatures d'Annibale ne peut être attribuée à une personne identifiable. Ce type d'œuvre appartient probablement au début des années 1580, à peu près à l'époque de la fondation de l'Accademia degli Incamminati. A cette époque, Annibale a produit de nombreuses têtes à la craie rouge ainsi qu'en couleur, parfois plusieurs sur une même feuille ou une même toile. Comme celles-ci, les têtes peintes apparaissent comme de pures études de visages, tandis que d'autres englobent des aspects essentiels de scènes de genre plus importantes. Dans les deux cas, les visages ont beaucoup des mêmes qualités que dans l'œuvre présente : ils sont vaguement en forme de cœur (il semble avoir basé la forme sur son propre visage, comme le montrent les nombreux autoportraits ou quasi-autoportraits de jeunesse qui nous sont parvenus), ont des fronts élevés et sont très dentelés. Les dents sont proéminentes, réparties de manière irrégulière et très anguleuses en raison d'une usure excessive et d'une mauvaise occlusion, des facteurs qui indiquent une alimentation grossière et une mauvaise hygiène buccale. Il existe de nombreux exemples comparables, notamment : "Le fou rieur" vers 1583/84 à la Galleria Borghese, Rome ; et "Le jeune homme rieur" dans la collection Gazzoni, Bologne, qui présente également la même caractéristique de chair tendue sur le côté de la bouche du jeune homme que l'on peut voir dans la présente œuvre, ainsi que les yeux gonflés qui semblent être placés trop haut dans le crâne. Bien qu'il s'agisse de petites œuvres, la spontanéité est extraordinairement moderne et anticipe les portraits du Bernin et de Velázquez cinquante ans plus tard. L'intérêt de Carracci pour les caricatures est bien connu, mais il tente ici de

320
Aller au lot
<
>

Estimation 20 000 - 30 000 EUR
Mise à prix 20 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 32.5 %