Pablo Legote, um 1590/91 Luxemburg – 1670/71, zugeschrieben

APÔTRE JACOBUS L'ANCIEN Huile sur toile. 213 x 117 cm. Dans un cadre ornemental en relief. Sur un fond indéterminé, le corps entier d'un homme portant un bâton de pèlerin s'avance vers la droite à l'intérieur de la surface du tableau, chaussures ouvertes, tenant dans sa main un livre ouvert à la reliure en peau de porc. Vers 1609, l'artiste s'installe à Séville avec sa famille. Une grande peinture de sa main se trouve à l'Iglesia San Salvador de Séville. (1401534) (13) Pablo Legote, env. 1590/91 Luxembourg - 1670/71, attribué L'APÔTRE SAINT JAMES LE GRAND Huile sur toile. 213 x 117 cm.

314