Emilianischer Maler des 17. Jahrhunderts Paire de tableaux
LE CHRIST ET LA FEMME…

Emilianischer Maler des 17. Jahrhunderts

Paire de tableaux LE CHRIST ET LA FEMME ADULTÈRE ainsi que LOTH ET SES FILLES Huile sur toile. Doublés de la même manière. 36 x 36 cm chacun. Les tableaux en tondo à l'intérieur, en carré à l'extérieur dans un cadre d'apparat doré. L'un des tableaux montre le Christ debout, à gauche duquel les scribes et les pharisiens ont amené une femme prise en flagrant délit d'adultère, qui se rend maintenant au premier plan à droite, agenouillée et prête à être lapidée. L'autre tableau montre Loth en robe rouge vif et ses deux filles dans une grotte, qui tentent de l'enivrer à l'aide de vin. En arrière-plan, la ville de Sodome en flammes et sans doute son épouse figée comme une statue de sel. Les deux représentations bibliques étaient des motifs populaires de l'époque. (1400312) (3) (18) École émilienne, 17e siècle Paire de peintures CHRIST ET L'ADULTÈRE et LOTH ET SES FILLES Huile sur toile. En relief. 36 x 36 cm chacun. Peinture en tondo avec contour carré dans un magnifique cadre en métal.

309