Francisco Varela, um 1580 – 1645, zugeschrieben

SAINT JEAN L'ÉVANGÉLISTE AVEC SAINT ÉVÊQUE Huile sur toile. Doublée. 118 x 105 cm. Dans un cadre en bois mouluré. Derrière un plateau de table sur lequel on voit une nappe rouge et des écritures moulées, ainsi qu'un bénitier, un évêque avec une mitre et une Bible, probablement un saint, derrière Jean l'Évangéliste sur le point d'écrire, au-dessus de lui son aigle lui revenant par attribution avec un récipient à anse dans le bec. Besch. (1401535) (13) Francisco Varela, env. 1580 - 1645, attribué SAINT JOHN L'ÉVANGÉLISTE AVEC SAINT ÉVÊQUE Huile sur toile. En relief. 118 x 105 cm.

307