Römischer Caravaggist des 17. Jahrhunderts FLAGELLATION DU CHRIST
Huile sur toil…

Römischer Caravaggist des 17. Jahrhunderts

FLAGELLATION DU CHRIST Huile sur toile. Doublée. 177 x 132 cm. Non encadré. Sur un fond sombre, le personnage de Jésus-Christ ligoté, tordu et recroquevillé sur lui-même, vêtu d'un pagne blanc, dessine dans l'espace une spirale aux bords arrondis. Ses bourreaux sont disposés autour de lui, en partie avec des visages de portraits. Un motif de descente de croix, attribué à Palma il Giovane et stylistiquement très comparable, a été proposé dans ces mêmes locaux le 21 juin 2021 sous le lot 282. Littérature : Cf. Stefania Mason Rinaldi : Palma il Giovane. L'opera completa (collection Profili e saggi di arte veneta). Electa, Milan 1984. Cf. Stefania Mason : Negretti, Jacopo, detto Palma il Giovane. In : Raffaele Romanelli (éd.) : Dizionario Biografico degli Italiani (DBI). Volume 78 : Natta-Nurra. Istituto della Enciclopedia Italiana, Rome 2013. (1400904) (13) Caravagiste romain du 17e siècle LA FLAGELLATION DU CHRIST Huile sur toile. En relief. 177 x 132 cm.

305