Null Bartolomeo Ramenghi il Bagnacavallo, 1485 Bagnacavallo – 1542 Bologna
MADON…

Bartolomeo Ramenghi il Bagnacavallo, 1485 Bagnacavallo – 1542 Bologna MADONE À L'ENFANT ET LE PETIT GARÇON DE SAINT JEAN Huile sur bois de peuplier. Deux baguettes transversales au verso. 57 x 47,5 cm. Ci-joint une expertise de Mauro U. Lucco, Bazzano, 21 septembre 2019, en copie. La tradition raphaélesque est particulièrement perceptible dans ses tableaux de madones, ce qui s'explique par le fait que cet important maître a créé un type de madone qui allait devenir déterminant pour longtemps. Dans ce tableau, la figure de la Vierge est entourée d'un vélum vert qui laisse entrevoir un paysage sur la droite. Toutefois, des recherches menées en 2019 ont révélé que la figure de Saint-Joseph, repeinte par la suite, était placée sur le côté gauche du tableau. De telles figures supplémentaires, comme Joseph, Jérôme ou Sainte Anne, se retrouvent souvent dans les représentations de la Vierge de Ramenghi. Cette modification a entraîné une construction triangulaire de la composition. Le regard de Marie est pensif, en vue de l'avenir de son fils, tandis que les deux enfants communiquent malgré tout, l'enfant Jésus pointant son doigt vers le haut. L'expertise place ce tableau à proximité, entre autres, d'un autre tableau de la Madone conservé à l'Ospedale dei Pellegrini à Bagnacavallo, aujourd'hui au musée municipal de cette ville, et qui, comme le présent tableau, doit être daté des environs de 1505. A.R. Bartolomeo Ramenghi il Bagnacavallo était un élève de Francesco Francia (vers 1450-1517). Selon le biographe d'art Giorgio Vasari, il travailla à Rome comme assistant de Raphaël (1483-1520), dont il conserva le style dans ses œuvres, mais dans lesquelles l'influence de Dosso Dossi (1489-1541) se fait rapidement sentir. On trouve des œuvres de sa main dans plusieurs collections publiques importantes, comme sa "Madone à l'enfant" à la Gemäldegalerie de Dresde, son portrait de "Louis XI de France" au musée de Berlin ou sa "Madone avec saints" à la Pinacothèque de Bologne. Dans l'église San Pietro de Bologne, on peut voir son tableau d'autel "Christ en croix avec trois saints". (14009411) (11) Bartolomeo Ramenghi il Bagnacavallo, 1485 Bagnacavallo- 1542 Bologne LA VIERGE ET L'ENFANT DU CHRIST AVEC L'ENFANT SAINT JOHN LE BAPTISTE Huile sur bois de peuplier. Deux lattes de parquet au revers. 57 x 47.5 cm. Accompagné du rapport d'un expert par Mauro U. Lucco, Bazzano, 21 septembre 2019, en copie.

290