Cornelis Ketel, 1548 – 1616, Umkreis des PORTRAIT D'UN CARTOGRAPHE
Huile sur chê…

Cornelis Ketel, 1548 – 1616, Umkreis des

PORTRAIT D'UN CARTOGRAPHE Huile sur chêne, doublée d'un panneau d'aggloméré. 81 x 64,5 cm. En haut à gauche, inscription "Aetatis suae 31 / 1602". Dans un cadre en bois ébonisé. Portrait de hanche d'un homme légèrement tourné vers la droite, portant un col de meule et une robe noire. Devant lui, un coin de table sur lequel sont posés un plan à moitié enroulé et une boussole sur laquelle repose une de ses mains, tandis que l'autre tient une clé. Note : D'après les calculs, le personnage représenté pourrait être Willem Janszoon Blaeu (1571-1638), dont il ne reste toutefois que des portraits imprimés datant des dernières années de sa vie. Après avoir découvert l'étoile variable P Cygni en 1600, il s'installa à Amsterdam vers 1603, si notre thèse est correcte, dès 1602. Cornelis Ketel travaillait également à Amsterdam à cette époque et a probablement réalisé ce tableau à l'interprétation psychologique très fine. Littérature : Cf. Johannes Keuning, Marijke Donkersloot-de Vrij, Willem Jansz. Blaeu : a biography and history of his work as cartographer and publisher, Amsterdam 1973. (1400182) (13)

287