Römische Schule des 17. Jahrhunderts SIX REPRÉSENTATIONS DU LIVRE DE LA GENÈSE
H…

Römische Schule des 17. Jahrhunderts

SIX REPRÉSENTATIONS DU LIVRE DE LA GENÈSE Huile sur bois. Environ 13,2 x 13,2 cm chacune. Dans des cadres récents. Les représentations de l'histoire de la création sur fond d'or avec des inscriptions en latin. On y voit la création du ciel, de la terre et de l'homme, la chute de l'homme et l'expulsion d'Adam et Eve du paradis. Dieu le Père est représenté avec un manteau rouge et entouré d'une nuée, Adam et Eve sont nus, mais lors de l'expulsion, ils sont vêtus d'une robe jaune d'or. Représentations narratives fines, conformes à la Bible et riches en détails. (13908146) (18) École de Rome, 17e siècle SIX REPRÉSENTATIONS DU LIVRE DE LA GENÈSE Huile sur panneau. env. 13.2 x 13.2 cm chacune.

285