Venezianischer Meister, Ende des 16. Jahrhunderts LUCREZIA Huile sur bois. Parqueté. 70 x 56 cm. Non encadré. Cette peinture montre le suicide intentionnel de Lucrèce après avoir été violée par Sixte, le fils du roi de Rome Tarquinius Superbus. Sur un fond sombre, le demi-portrait de la jeune femme, élégamment vêtue d'un chemisier blanc et d'une robe rouge et verte qu'elle a ouverte dans sa partie supérieure afin de pouvoir mieux poser le poignard qu'elle tient dans sa main droite contre sa poitrine. Elle a de longs cheveux blond foncé légèrement ondulés, une délicate incarnation et des joues rougies, et ses grands yeux sombres lui donnent l'air déterminé à mettre en œuvre son suicide. Note : Cet épisode tragique et chargé d'émotions a été fréquemment représenté, notamment par les peintres italiens et néerlandais des XVIe et XVIIe siècles. (1401801) (3) (13)
272