Jean-Honoré Fragonard, 1732 Grasse – 1806 Paris, Umkreis/ Nachfolge des

PARC AVEC TEMPLE ROND, JEUNE COUPLE ET PUTTI DANS LES NUAGES Huile sur toile. 49,5 x 43 cm. Encadré. Dans la perspective de l'œuvre de Fragonard et de son époque, ce tableau est d'une grande importance, car il révèle comme peu d'autres la période tardive de la peinture de l'époque, même si la paternité n'est pas assurée. La peinture se présente sous la forme d'une couche d'huile fluide et d'une luminosité crème frappante. Dans la zone inférieure de l'image, un parc de cour avec une allée centrale d'arbres qui mène à un bâtiment à moitié caché. Il est remarquable que les éléments narratifs, comme le temple rond et le jeune couple à gauche, ainsi que les petits personnages à droite, soient décalés sur les côtés du tableau. En revanche, la zone supérieure des nuages, dans laquelle de nombreux putti aux festons titubent, entre lesquels se trouvent des tourterelles, constitue un point d'attention principal. On aborde ainsi le véritable thème du tableau, à savoir la joie et l'insouciance du rococo dans l'interaction entre l'action réelle du parc et la ronde fantastique des putti dans l'irréalité de l'imagination. En outre, on remarque que le temple néoclassique semble légèrement incliné, ce qui doit être compris comme un langage rococo. L'asymétrie de la composition de l'image correspond à une pensée rocaille de la deuxième moitié du siècle. La luminosité de l'image montre également cette époque avant la couleur lourde qui sera ensuite introduite dans l'art à l'époque du classicisme. Néanmoins, avec ce temple rond, un élément néoclassique apparaît déjà. Le tableau de Fragonard "Jeu de l'aveugle" (1775-80), qui se trouve au Timken Museum of Art, San Diego, présente des couleurs claires similaires. Fragonard compte parmi les plus grands représentants de la peinture française du 18e siècle. Il a - avec son maître Boucher - marqué de son empreinte le monde pictural du rococo. A l'âge de 18 ans, il s'est tourné vers la peinture et a d'abord été l'élève de Jean Siméon Chardin. Mais il préférait le style de Boucher, qu'il développa de manière caractéristique. Récompensé par des prix, protégé de Charles van Loo, ami de collègues comme Hubert Robert et du commanditaire, l'abbé de Saint-Non, qui le fit venir en Italie, il devint membre de l'Académie à son retour à Paris en 1765. Il réalisa alors des œuvres d'une conception sereine de la vie, telle que la défendait également Antoine Watteau, avec lequel il est compté parmi les maîtres du rococo, aux côtés de Boucher. La Révolution a entraîné l'appauvrissement de cet artiste si important, qui ne pouvait plus s'inscrire dans le classicisme. Le tableau présenté ici documente le point de jonction de ce bouleversement culturel, et constitue un exemple de premier ordre pour la phase tardive du rococo. Provenance : Le premier propriétaire du tableau fut l'homme politique, médecin, collectionneur, auteur et éditeur français François Hippolyte Walferdin (1795-1880). De sa collection, 80 tableaux de Fragonard sont entrés au Louvre à Paris. Il possédait plus de 700 dessins du peintre. Le 12 avril 1880, donc peu après sa mort, le tableau fut vendu aux enchères à l'hôtel Drouot Paris - sous le lot 44, section "Tableaux de Fragonard" : "Paysage dans un Parc, un temple ; plusieures petites figures et dans le ciel des Amours tenant des guirlandes de Fleurs". Le tableau a été vendu comme Fragonard à la collection "Malinet" au prix de 1.300 francs or (Marie-Antoinette Malinet (1811-1881). Propriété de la noblesse du sud de l'Allemagne. (14005116) (11) Jean-Honoré Fragonard, 1732 Grasse - 1806 Paris, cercle/follower de PARC AVEC TEMPLE ROND, JEUNE COUPLE ET PUTTI DANS DES NUAGES Huile sur toile. 49.5 x 43 cm. Au regard de l'œuvre de Fragonard et de son époque, la présente peinture est d'une grande importance car elle montre, comme peu d'autres, la période tardive de la peinture de cette époque, même si l'auteur est incertain. Il est frappant de constater que les éléments narratifs, tels que le temple rond et le jeune couple à gauche et les petits personnages à droite, sont déplacés vers les bords de la toile. Par contraste, l'accent est mis sur la zone du nuage au-dessus, où de nombreux putti s'agitent avec des festons et des tourterelles entre eux. Cela aborde le sujet réel de la peinture, à savoir la joie et la gaieté du style Rococo en combinant des événements réels du parc avec la ronde fantastique des chérubins dans une fantaisie surréaliste. On remarque également que le temple classiciste semble légèrement slanté, ce qui est typique de l'imagerie stylistique de la période rococo. L'asymétrie du dessin correspond au concept rocaille de la seconde moitié du siècle. La palette de couleurs vives de la peinture est également typique de cette période artistique, avant l'introduction de couleurs vives au début du classicisme. Toutefois, un élément classiciste apparaît déjà sous la forme du temple rond. Le tableau de Fragonard Blind Man's Buff (1775-80), conservé au Timken Museum of Art, San Diego, présente des couleurs tout aussi vives. Provenance : Le premier propriétaire de la peinture était le politicien, physicien, collectionneur d'art, écrivain et éditrice français.

264