François Boucher, 1703 Paris – 1770 ebenda, zugeschrieben

LAVANDIÈRES ET JEUNES FILLES AVEC DU BÉTAIL PRÈS D'UN RUISSEAU DE MOULIN Technique mixte, aquarelle sur plume d'encre et blanc couvrant, sur papier à la cuve. Dimensions visibles 37 x 29 cm. Sous passe-partout, encadré sous verre. L'aquarelle au format ovale haut montre une qualité supérieure, tant dans la recherche picturale, la technique, la composition que dans l'effet de lumière. À cet égard, elle est tout à fait comparable aux œuvres connues de Boucher. Sa célébrité de son vivant, son grand atelier et la popularité de ses motifs avaient toutefois stimulé un grand cercle d'artistes. La finesse des traits de plume à l'encre, qui témoignent d'un grand savoir-faire, en particulier pour les visages, est ici impressionnante. La densité des détails narratifs dans le tableau est inhabituelle, même si les détails de l'image, comme le bâtiment du moulin au toit de chaume avec son volet penché, les morceaux de pierre en guise de pont ou les bagages empilés sur un âne à côté de la vache, des moutons et de la jeune fille, sont d'une rare richesse. Le groupe d'arbres clairsemé indique l'enthousiasme précoce de Boucher pour son maître Fragonard. L'effet d'ensemble fait de ce petit tableau une œuvre de premier plan pour le rococo français. Provenance : Ancienne collection Edmond de Rothschild. Anciennement Bernheimer, Munich. Sotheby's New York, janvier 2001, lot 385. Propriété de la noblesse du sud de l'Allemagne. Littérature : Cf. Anton Reichel, François Boucher, Berlin 1948. (14005115) (11)

263