Benedetto Luti, 1666 Florenz – 1724 Rom, und Werkstatt

SUSANNA ET LES VIEUX Huile sur toile. Doublée. 170 x 116 cm. Dans un cadre d'acanthe doré et serti à jour. Le présent tableau est la seule copie connue d'une œuvre sur toile ayant le même contenu et les mêmes dimensions qu'un tableau de la jeune Artemisia Gentileschi datant de 1610, aujourd'hui conservé dans la collection du comte Schönborn au château de Weißenstein près de Pommersfelden. Il est très probable que le tableau dont il est question ici soit identique à une copie que le peintre florentin Benedetto Luti a fait réaliser dans son atelier durant l'été 1714. Luti, qui n'était pas seulement un peintre célèbre, mais aussi un marchand d'art, un connaisseur et un collectionneur, aspirait à l'époque à être anobli. Son mécène et protecteur, Lothar Franz von Schönborn, archevêque de Mayence, devait l'obtenir de l'empereur en reconnaissance de ses mérites artistiques. Pour faire plaisir à son mécène, Luti décida de lui offrir un tableau d'Artemisia Gentileschi, sachant que Schönborn avait une préférence pour les nus féminins, tant qu'ils étaient décents. Il ressort de plusieurs lettres de Luti à Johann Alberich Bauer von Heppenstein, un fonctionnaire à la cour de Schönborn, que Luti a commandé une copie du tableau d'Artemisia afin d'obtenir l'avis de Heppenstein sur la pertinence de l'œuvre comme cadeau pour l'archevêque. La réponse fut positive et le tableau original fut envoyé au château, où il se trouve encore aujourd'hui ; la copie resta chez Heppenstein en tant que cadeau. Luti reçut en 1715 la croix sertie de diamants en guise de reconnaissance. Dans les lettres susmentionnées, Luti explique pourquoi il a d'abord envoyé une copie du tableau "Suzanne et les deux vieillards" : l'original était difficile à transporter en raison des couches de peinture épaisses et rigides, car un enroulement de la toile l'aurait endommagé. Rodolfo Maffeis suppose toutefois qu'en raison de la représentation érotique de la scène, Luti n'était pas certain que le tableau serait du goût de son mécène et craignait de l'offenser. Il voulait donc d'abord obtenir l'accord de Heppenstein pour s'assurer que le cadeau était approprié. Luti était expérimenté dans la réalisation de copies d'après des tableaux célèbres. Il faisait exécuter de tels travaux dans son atelier, mais apportait souvent lui-même la touche finale. Maffeis estime qu'il est possible que Luti ait personnellement participé à la réalisation du présent tableau, même s'il a indiqué dans ses lettres à Heppenstein qu'il l'avait "fait faire" ("fatto fare"). Le présent tableau est une reproduction minutieuse de l'original, avec une grande finesse de détails et des couleurs plus délicates. Il ne se distingue de l'original que par l'absence de signature et de datation, qui se trouvent dans l'original sur la marche inférieure gauche. Curieusement, Luti a présenté le tableau "Susanna et les deux vieillards" dans sa description comme étant l'œuvre d'Orazio Gentileschi, le père d'Artemisia. Dans l'inventaire du château de 1719, il est également mentionné comme tel. Raymond Ward Bissell a tenté d'expliquer cela en supposant que Luti ne connaissait pas Artemisia et ne connaissait que son père, plus célèbre. Il a également supposé que la signature était peut-être recouverte à l'époque par une couche de peinture. Maffeis, quant à lui, exclut ces suppositions et pense que Luti a délibérément dissimulé la signature afin de faire passer le tableau pour une œuvre d'Orazio Gentileschi. Une attribution à une artiste aurait peut-être rendu le tableau encore plus provocant en lien avec le thème et donc inapproprié comme cadeau pour Schönborn. Provenance : Benedetto Luti pour Johann Alberich Bauer von Heppenstein, fonctionnaire de la cour auprès de Lothar Franz von Schönborn. Marché de l'art, Allemagne. Collection privée, Europe. Littérature : Rodolfo Maffeis, L'importanza di firmarsi Artemisia. Su una "Susanna" della Gentileschi nella collezione di Benedetto Luti, dans : Mitteilungen des Kunsthistorischen Instituts in Florenz, 3, 2017, p. 389-407, ill. 2. Artemisia Gentileschi and the Authority of Art : Critical Reading and Catalogue Raisonné, University Park 1999, p. 10 (1401691) (13) Benedetto Luti, 1666 Florence - 1724 Rome, et atelier SUSANNA ET LES ELFES Huile sur toile. Relié à la peinture. 170 x 116 cm. La peinture en vente dans ce lot est la seule copie connue d'une œuvre sur toile ayant le même sujet et les mêmes dimensions qu'une peinture de la jeune Artemisia Gentileschi de 1610, qui est maintenant conservée dans la collection du comte Schönborn au château de Weißenstein près de Pommersfelden. Il est fort probable que le tableau en question soit identique à une copie réalisée par le peintre florentin Benedetto Luti dans son atelier durant l'été 1714. Luti avait l'habitude de réaliser des copies de tableaux célèbres. Ce travail était effectué par son atelier, mais il ajoutait souvent lui-même les touches finales. Maffeis (voir Littérature) considère qu'il est possible t

Traduit automatiquement par DeepL. Seule la version originale fait foi.
Pour voir la version originale, cliquez-ici.

257
Aller au lot
<
>

Estimation 70 000 - 100 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 32.5 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 27 juin : 10:00 (CEST)
munich, Allemagne
Hampel
+4989.288.041.70
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.