Ilario Giacinto Mercanti, genannt „Lo Spolverini“, 1657 Parma – 1734, zugeschrieben

Paire de peinturesSCENSES D'ABATTAGE Huile sur toile. Doublés de peinture. Chacun 133 x 161 cm avec ovale transversal peint. Dans des cadres décoratifs dorés. Les deux tableaux représentent des batailles avec un décor théâtral à l'intérieur de la forme ovale transversale : Sur la première, le ciel s'illumine de puissants éclairs argentés, tandis qu'à l'arrière-plan, des bâtiments explosent, révélant dans l'ombre les corps de soldats gisant au sol, impuissants. Au premier plan à droite, on voit la tente d'un commandant qui se prépare à partir et, vu de derrière, un char de combat conduit par un cheval blanc. Sur la gauche, on voit un groupe de soldats qui se retournent pour contempler l'explosion qui est en train de se produire. Une grande attention est accordée à la précision des formes et des poses des personnages qui peuplent la scène. A l'arrière-plan à gauche, on peut en outre voir des soldats et des chevaux en grisaille. Dans l'autre tableau, l'attaque d'une ville est représentée, les troupes entrant par la porte qui les conduit ensuite dans le petit village où l'on peut voir un clocher et une petite église déjà enveloppés dans les nuages de l'arsenal. Nous voyons des soldats qui tentent de défendre leur ville par tous les moyens, ce qui entraîne la chute de chevaux et d'hommes à l'extérieur de la forteresse. Des soldats sont également postés à la porte de la ville et tentent de tenir les ennemis à distance. Dans cette représentation également, une grande importance est accordée aux formes, à la plasticité et au mouvement. L'artiste a étudié auprès de Franceso Monti (1646-1703) et s'est spécialisé dans le genre du combat. Il n'est pas prouvé qu'il ait séjourné à Venise chez Monti vers 1690, où il a enrichi sa palette de peinture d'influences tonales et les scènes de taches caractéristiques qui devaient caractériser son style pendant sa maturité. Provenance : G. Baroni, Paris, 1962 (indication de la photothèque Zeri). Circolo della Stampa (indication de Sestieri). Littérature : Giancarlo Sestieri : I pittori di battaglie. Maestri italiani e stranieri del XVII e XVIII secolo, 1999, p.481, 496 n.34. Photothèque Zeri, cartes n° 84512 et 84513. (1400901) (18) Ilario Giacinto Mercanti, également connu sous le nom de "Lo Spolverini", 1657 Parme - 1734, attribué à Paire de peintures SCÈNES DE BATAILLE Huile sur toile. En relief, avec des motifs. Chacun 133 x 161 cm avec ovale horizontal peint. Littérature : Giancarlo Sestieri : I pittori di battaglie. Maestri italiani e stranieri del XVII e XVIII secolo, 1999, p. 481, 496 n.34.

252