Bernardo Bellotto, genannt „Canaletto“, 1721 Venedig – 1780 Warschau

VUE DE L'ÉGLISE SAINT-CHARLE Huile sur toile. 48,3 x 79,9 cm. Sur cette vue, on aperçoit l'église Saint-Charles-Borromée depuis la rive de la rivière Vienne, en direction de l'est. Au premier plan, partiellement cachés par des arbres, on peut voir les toits et les cheminées d'un petit groupe de bâtiments connu sous le nom de "Bärenmühle". La façade ouest de la grande église Fischer-von-Erlach est dominée par l'audacieuse combinaison d'un portique à deux colonnes et d'une grande coupole baroque derrière. À droite, se trouve la petite chapelle Saint-Augustin, la chapelle du cimetière de l'hôpital municipal. À gauche de l'église, on distingue au loin une aile du palais Schwarzenberg et la coupole de l'église de la Garde, et tout à gauche le fameux pont de pierre sur la rivière Vienne. La composition peut être datée avec certitude de 1760 ou de l'année suivante, car le toit du Bärenmühle représente un terminus post quem : Il a été peint après l'incendie de juin 1759. Provenance : Frans Josef Honig (1877-1930), Vienne, à partir de 1926. Karl Haberstock, Berlin, à partir de 1929. Galerie Caspari, Munich, 1930. Max Emden (1874-1940), Hambourg. Karl Haberstock, Berlin. Chancellerie du Reich, Berlin. Auf Lager, Alt Ausee, Autriche. Centre de collecte central de Munich (numéro 1411), 15 janvier 1946. Transféré au ministre-président, 10 juin 1949. Propriété de la République fédérale d'Allemagne, 1966. Restitution aux héritiers de Max Emden, 2019. Littérature : H. Tietze, Alt-Wien in Wort und Bild vom Ausgang des Mittelalters bis zum Ende des XVIII. Jahrhundert, Vienne 1926, ill. pl. 104. H.A. Fritzsche, Bernardo Bellotto dit Canaletto, Burg bei Magdeburg 1936, p. 115, n° VG 114. A. Trost, Canaletto's Wiener Ansichten, p. 19 et 23, n° 9, ill. 9 H. Aurenhammer, in : Johann Bernhard Fischer von Erlach, Ausst.kat. Vienne, Graz et Salzbourg 1956, p. 169, 53, ill. 12. H. Sedlmayer, in Johann Bernhard Fischer von Erlach, Vienne et Monaco, 1956, p. 134, ill. 165. S. Kozakiewicz, "Un peintre presque inconnu, Lorenzo Bellotto, fils de Bernardo et une série de vues bellottiennes de Rome", in Venise et la Pologne dans les siècles du XVIIe au XIXe siècle, Venise et Rome 1965, p. 98, ill. 61 ; G. Heinz, in Bernardo Bellotto gennant Canaletto, catalogue de l'exposition Vienne 1965, p. 59, n° 46. K. Haberstock, Hundert Bilder aus der Galerie Haberstock Berlin, Munich 1967, n° 67. S. Kozakiewicz, Bernardo Bellotto, Londres 1972, vol. I, p. 114 et 127, vol. II, p. 198, et 200-01, n° 258, ill. 258. M.J. Knofler, La Vienne thérésienne. La vie quotidienne dans les tableaux de Canaletto, Vienne, Cologne et Graz 1979, p. 22, ill. 3. A. Rizzi, "Promenades bellottiane per Vienna e dintorni", in Ateneo Veneto, vol. CLXXIX, 1992, p. 274-75. A. Rizzi, Bernardo Bellotto. Dresde Vienne Munich 1747-1766, Venise 1996, p. 104, n° 86. W. Seipel (éd.), Bernardo Bellotto gennant Canaletto. Vedutes européennes, cat. d'exposition. Vienne 2005, p. 111, sous le n° 17, ill. 1. Exposition : Munich, Galerie Caspari, Peinture italienne, Vénitiens du 16e au 18e siècle, 1930, n° 4. Munich, Technische Hochschule, exposition d'architecture des Bayerische Staatsgemäldesammlungen München, Settembre-Ottobre 1954. Düsseldorf, Kunstmuseum, in prestito dal 1966. Varsovie, Musée royal du château, Bernardo Bellotto. À l'occasion du 300e anniversaire de la naissance du peintre, 23 Settembre 2022 - 10 Gennaio 2023. (14012513) Bernardo Bellotto, également connu sous le nom de "Canaletto", 1721 Venise - 1780 Varsovie VUE DE L'ÉGLISE DE ST CHARLES Huile sur toile. 48.3 x 79.9 cm. Cadré. Provenance : Frans Josef Honig (1877-1930), Vienne, from 1926. Karl Haberstock, Berlin, from 1929. Caspari Gallery, Munich, 1930. Max Emden (1874-1940), Hambourg. Karl Haberstock, Berlin. Chancellerie du Reich, Berlin. En stock, Alt Ausee, Autriche. Point de collecte central de Munich (numéro 1411), 15 janvier 1946. Transféré au Premier ministre, 10 juin 1949. Propriété de la République fédérale d'Allemagne, 1966. Rendu aux héritiers de Max Emden, 2019. Littérature : H. Tietze, Alt-Wien in Wort und Bild vom Ausgang des Mittelalters bis zum Ende des XVIII. Jahrhundert, Vienne 1926, ill. plaque 104. H.A. Fritzsche, Bernardo Bellotto dit Canaletto, Burg bei Magdeburg 1936, p. 115, no. VG 114. A. Trost, Canaletto's Views of Vienna, pp. 19 et 23, no. 9, fig. 9 H. Aurenhammer, in : Johann Bernhard Fischer von Erlach, exhib. cat. Vienne, Graz et Salzbourg 1956, pp. 169, 53, fig. 12. H. Sedlmayer, in Johann Bernhard Fischer von Erlach, Vienne et Monaco, 1956, p. 134, ill. 165. S. Kozakiewicz, 'An almost unknown painter, Lorenzo Bellotto, fils of Bernardo and a series of Bellottian views of Rome', in Venice and Poland in the Centuries from the XVIIth to the XIXth Century, Venice and Rome 1965, p. 98, fig. 61 ; G. Heinz, in Bernardo Bellotto nommé Canaletto, catalogue d'exposition Vienne 1965, p. 59, no. 46. K. Haberstock, Hundert Bilder aus der Galerie Haberstock Berlin, Munich 1967, no. 67. S. Kozakiewicz

Traduit automatiquement par DeepL. Seule la version originale fait foi.
Pour voir la version originale, cliquez-ici.

245
Aller au lot
<
>

Estimation 600 000 - 800 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 32.5 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 27 juin : 10:00 (CEST)
munich, Allemagne
Hampel
+4989.288.041.70
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.