Francesco Salvator Fontebasso, 1707 Venedig – 1769 ebenda SOFONISBA
Huile sur to…

Francesco Salvator Fontebasso, 1707 Venedig – 1769 ebenda

SOFONISBA Huile sur toile. 167,5 x 250,5 cm. Dans un cadre en bois incurvé. Devant une architecture classique avec des colonnes ioniques, une balustrade et des sculptures sur la galerie, Sofonisba assise, tenant une coupe qui lui est présentée par un serviteur. A gauche de celui-ci, un lévrier debout. Le riche décor de personnages est partiellement recouvert d'un drap d'honneur brun. Francesco Fontebasso, qui fit son apprentissage auprès de Sebastiano Ricci mais fut fortement influencé par Giovanni Battista Tiepolo, devint l'un des principaux artistes de la Venise du XVIIIe siècle et fut un peintre de fresques et de grands tableaux historiques très recherché. Au début de sa carrière, il a passé une courte période à Bologne et à Rome avant de revenir dans sa ville natale de Venise. C'est probablement vers 1730 qu'il entra pour la première fois en contact avec l'œuvre de Tiepolo, lorsqu'il vit les fresques du Palazzo Patriarcale à Udine - une rencontre qui devait orienter l'œuvre de Fontebasso dans une nouvelle direction décisive. Cela s'est traduit par sa première grande commande à Venise, celle de la famille Manin pour I Gesuiti, exécutée en 1734, alors que sa réputation avait déjà suffisamment grandi pour qu'il puisse ouvrir une école. Au cours des décennies suivantes, il reçut de nombreuses commandes de membres de l'aristocratie vénitienne et, en 1761, il fut invité par l'impératrice Catherine II à Saint-Pétersbourg, où il resta près de deux ans, travaillant sur des projets pour le Palais d'hiver et d'autres palais impériaux. Nommé professeur à l'Académie impériale des arts de Saint-Pétersbourg, il retourna à Venise à la fin de sa brillante carrière et devint Principe de l'Accademia Veneziana en 1768. Littérature : Giuseppe Luigi Marini (éd.), Catalogo Bolaffi della pittura Italiana del '600 e del '700, Turin 1977, p. 66. Marina Magrini, Francesco Fontebasso, Vicenza 1988, p. 145, n° 68. (13808110) (13) Francesco Salvator Fontebasso, 1707 Venice - 1769 ibid. SOFONISBA Huile sur toile. 167,5 x 250,5 cm. Littérature : G.L. Marini (ed.), Catalogo Bolaffi della pittura Italiana del '600 e del '700, Turin, 1977, p. 66. M. Magrini, Francesco Fontebasso, Vicenza, 1988, p. 145, no. 68.

242