Null Giovanni Antonio Canal, genannt „Canaletto“, 1697 Venedig – 1768
CAPRICCIO …

Giovanni Antonio Canal, genannt „Canaletto“, 1697 Venedig – 1768 CAPRICCIO ARCHITECTURAL AVEC COLONNES DE TEMPLES ET L'ARÈNE DE VÉRONE Huile sur toile. 72,2 x 105 cm. Le tableau est accompagné de trois expertises qui confirment unanimement la paternité de Canaletto : Roberto Longhi, Florence, 1969 ; Giuseppe Fiocco Francesco Arcangeli, 1979 ainsi que Dario Succi, février 2021. à chaque fois en copie. Les capricci de ruines se caractérisent par l'enrichissement fantaisiste des principaux bâtiments antiques, généralement connus, par des détails architecturaux censés évoquer un monde disparu. Il est rare que la composition des bâtiments en ruine corresponde à l'état réel à l'époque du peintre. En revanche, il s'agit d'offrir un regard sur l'histoire et de montrer en même temps le caractère éphémère. Le peintre a ici placé les arènes romaines de Vérone, construites en l'an 30 après J.-C., presque au centre du tableau. Dans les descriptions antérieures du tableau, l'édifice a été considéré à tort comme le Colisée romain. Cependant, les superstructures du troisième étage en arc de cercle (appelées ailes "ala"), également visibles ici, permettent de reconnaître les arènes de Vérone. Contrairement à la situation réelle, le peintre a placé l'énorme bâtiment sur une colline afin d'offrir une vue sur la ville en contrebas. Ici aussi, des éléments de décalage jouent de manière fantaisiste, qui, avec une coupole, ne peuvent en aucun cas être attribués à la ville de Vérone. A cet endroit, des recherches ont permis d'identifier quelques pentimenti, selon lesquels la coupole était positionnée plus près des colonnes dans l'arrière-plan. Cela montre comment Canaletto a finalement cherché à obtenir le meilleur effet possible. Les colonnes du temple, la figure en marbre devant elles et les fragments de corniche au sol, mais aussi la mare d'eau à gauche de l'image, sont également éloignées de la réalité. Les deux hommes vêtus à l'orientale qui regardent avec intérêt la statue de marbre, alors qu'ils sont eux-mêmes observés par une Italienne avec un enfant, sont remarquables. La manière de peindre se distingue nettement, par sa grande qualité, de beaucoup d'autres œuvres du maître, dont certaines reprennent le même thème. Ce qui frappe, c'est le traitement précis et extrêmement détaillé de l'arène, en contraste délibéré avec la vivacité des autres éléments du tableau, peints avec une application virtuose du pinceau, comme les débris de ruines, les buissons ou les personnages. Dans son expertise, Dario Succi a placé le tableau à proximité du présent tableau dans un groupe de peintures intitulé "Capriccio con monumenti in rovina e veduta padovana" (cité par Constable et Links, Canaletto, 1989, n. 496). Selon l'expertise, le tableau est daté des années 1740 environ, donc avant que Canal ne parte pour dix ans en Angleterre, soutenu par le duc de Richmond. Il passe ensuite les dernières années de sa vie à Venise, une période durant laquelle ses tableaux deviennent plus sombres. (1401255) (11) Giovanni Antonio Canal, également connu sous le nom de "Canaletto", 1697 Venise - 1768 CAPRICCIO ARCHITECTURAL AVEC COLONNES DE TEMPLE ET ARÈNE À VÉRONE Huile sur toile. 72.2 x 105 cm. La peinture est accompagnée de trois rapports d'experts, qui identifient tous Canaletto comme le créateur de l'œuvre présente : Roberto Longhi, Florence, 1969 ; Giuseppe Fiocco Francesco Arcangeli, 1979 ; Dario Succi, February 2021, chacun en copie. L'une des caractéristiques des caprices de ruines est l'élaboration imaginaire de bâtiments anciens, pour la plupart célèbres, avec des détails architecturaux qui visent à visualiser un monde perdu. La composition des bâtiments en ruine correspond rarement à l'état réel de l'époque du peintre. En revanche, un regard en arrière dans l'histoire est censé visualiser la transience. Le peintre a placé les arènes romaines de Vérone, construites en 30AD, presque au centre de la peinture. Dans les descriptions précédentes de la peinture, le bâtiment était considéré par erreur comme le Colisée de Rome. Pourtant, il peut être identifié comme l'arène de Vérone en raison de la structure du troisième étage arqué (connu sous le nom d'aile "ala"), qui est également représentée ici. Contrairement à l'emplacement réel de l'arène, le peintre a positionné le bâtiment sur une colline pour offrir une vue sur la ville en contrebas. L'artiste inclut également des éléments architecturaux tels qu'une structure en forme de dôme, qui ne correspondent pas à des bâtiments réels à Vérone. Dans ce domaine, des recherches ont révélé quelques pentimenti, selon lesquels le dôme était positionné plus près des colonnes dans la sous-peinture. Cela met en évidence la manière dont Canaletto a finalement cherché à obtenir le meilleur effet possible. Loin de la réalité se trouvent également les colonnes du temple avec une figure en marbre à l'avant, les fragments de cornice sur le sol et l'étang d'eau sur la gauche du tableau. Les deux hommes habillés à l'orientale sont remarquables : ils regardent avec intérêt la statue de marbre tandis qu'eux-mêmes sont observés par une Italienne portant un enfant. La grande qualité du style pictural diffère ici considérablement de celui de beaucoup d'autres œuvres du maître.

237