Pompeo Girolamo Batoni, 1708 Lucca – 1787 Rom

PORTRAIT REPRÉSENTATIF DE CLEMENS XIII Huile sur toile. Doublée. 135 x 98 cm. Désigné, signé et daté "1760" sur l'écriture. Dans un cadre doré. Portrait de trois-quarts, légèrement tourné vers la droite, du pape Clément XIII debout (Carlo della Torre Rezzonico (1763-1769), qui occupa la charge de pape de 1758 à 1769. Il s'est distingué par l'installation de colonies d'artistes allemands, français et anglais à Rome et a nommé Winckelmann Commissario delle Antichità. A sa droite, une table nappée de rouge au-dessus de laquelle sa main tient, comme en lévitation, un document. Derrière, une chaise de trône richement sculptée et dorée, recouverte de velours rouge. Un portrait de la main de Batoni représentant Clément XIII est conservé au Palazzo Barberini de la Galleria Nazionale d'Arte Antica à Rome (inv. n° 1925). Celle-ci est signée, datée et indiquée en bas à gauche "Alla Santita di Nro Sig.re / Clemente Papa XIIII / Per / Pompeo Batoni che pinse / L'anno. 1760". D'autres versions sont connues dans la collection Weyer à Cologne, Palazzo Ranghiasci Brancaleoni à Gubbi dans la Staatliche Gemäldegalerie à Kassel, dans la Pinacoteca Vaticana, dans une collection privée à Rome, à Wardour Castle dans le Wiltshire et en particulièrement bonne qualité et en état signé dans le commerce d'art romain. Note : Pompeo Girolamo Batoni était un portraitiste extrêmement populaire et en vogue auprès de ses contemporains. Les touristes fortunés qui visitaient la Ville éternelle se faisaient volontiers tirer le portrait par lui, ce qui lui vaut d'être considéré comme l'inventeur du portrait touristique. Pendant toute sa carrière, il a été considéré comme l'égal d'Anton Raphael Mengs. Littérature : Luigi Cajani, Anna Foa, Clemente XIII, dans : Massimo Bray (éd.), Enciclopedia dei Papi. Vol., Rome 2000. Cf. Anthony M. Clark, Pompeo Batoni. A complete catalogue of his works with an introductory text, New York 1985. Cf. Edgar Peters Bowron, Pompeo Batoni. A complete catalogue of his paintings, New Haven/ London 2016. Cf. Ernst Emmerling, Pompeo Batoni. Sa vie et son œuvre, Cologne 1932. Cf. Edgar Peters Bowron, Peter Björn Kerber, Pompeo Batoni. Prince of Painters in Eighteenth-Century Rome, New Haven 2007. (1401254) (13) Pompeo Girolamo Batoni, 1708 Lucques - 1787 Rome PORTRAIT REPRÉSENTATIF DE POPE CLEMENT XIII Huile sur toile. En relief. 135 x 98 cm. Inscrit, signé et daté "1760" sur le document. Un portrait de Batoni représentant le Pape Clément XIII est conservé au Palazzo Barberini à la Galleria Nazionale d'Arte Antica à Rome (inv. n° 1925). Elle est signée, datée et inscrite en bas à gauche. (†)

236
Aller au lot
<
>

Estimation 170 000 - 200 000 EUR
Mise à prix 170 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 32.5 %