Maler des 17. Jahrhunderts CERES REÇOIT LA CEINTURE DE PROSERPINE
PAR CYANE
Huil…

Maler des 17. Jahrhunderts

CERES REÇOIT LA CEINTURE DE PROSERPINE PAR CYANE Huile sur bois. Parqueté. 95 x 125 cm. Dans un large cadre ébonisé avec baguette dorée. Au centre du paysage vallonné, Cérès assise près d'une source, spécifiée d'abord par une nymphe qui s'en élève et entourée d'une végétation typique des sources. Les figures sont présentées dans tout l'espace. A l'arrière-plan à droite, un paysage clair et vallonné avec un triporteur sur lequel on peut voir Pluton avec son trident, qui a enlevé Proserpine, la fille de Cérès. Après avoir cherché Proserpine partout, Cérès est maintenant assise à la source de la Cyane et on lui annonce par la ceinture que Proserpine doit avoir perdu sa virginité. Note 1 : Une représentation comparable, mais moins narrative, de l'artiste Cornelis van Haarlem (1562-1638) est enregistrée au RKD de La Haye sous le n° 297823. Note 2 : Lors du mariage romain, la ceinture était nouée avec un nœud spécial, le nodus herculaneus, que le marié devait défaire la nuit de noces avant que la première union des époux ne puisse avoir lieu. (1402292) (13) Maître du 17e siècle CERES REÇOIT LA CEINTURE DE PROSERPINE THROUGH CYANE Huile sur panneau. Parquetted (peint en parquet). 95 x 125 cm.

222

Maler des 17. Jahrhunderts