Jacob Bouttats, 1660 – 1718, zugeschrieben ADAM ET EVE AU PARADIS
Huile sur cuiv…

Jacob Bouttats, 1660 – 1718, zugeschrieben

ADAM ET EVE AU PARADIS Huile sur cuivre. 12,3 x 15,6 cm. Dans un cadre ancien d'époque, sculpté et partiellement doré. Petit tableau en miniature qui a pour thème le récit biblique du Paradis. Le premier couple d'hommes - avant la chute de l'homme - est ici placé au centre absolu de la représentation, la nudité se remarque en conséquence devant l'arbre à la couronne imposante. Sur les côtés, les couloirs forestiers typiques des paysages arborés de Brueghel. Toute la partie inférieure du tableau est représentée comme un premier plan légèrement vallonné, rempli de presque tous les animaux connus, qui sont ici couchés les uns à côté des autres dans une paix paradisiaque. Dans le contexte politique des guerres qui faisaient rage à l'époque de Boutat, de telles représentations de la paix céleste sont d'autant plus compréhensibles. A.R. (1380817) (11) Jacob Bouttats, 1660 - 1718, attribué ADAM ET EVE AU PARADIS Huile sur cuivre. 12.3 x 15.6 cm. Dans un cadre ancien, original, sculpté et en liège de l'époque. Petit tableau miniature représentant l'histoire biblique du paradis.

217