Jacob van Hulsdonck, 1592 Antwerpen – 1647 ebenda, zugeschrieben NATURE MORTE AVEC CORBEILLE DE FRUITS Huile sur bois. 68,6 x 89 cm. Sur un plateau de table suggéré se trouve un panier en osier, rempli à ras bord de pêches, de raisins et d'autres fruits qui, en raison de leur abondance, ont en partie trouvé place sur le plateau de table. À droite, une coupe en wanli, qui sert également de récipient de remplissage et de contrepoids à la composition. La présence discrète du bol en porcelaine chinoise est aussi un marqueur social qui révèle l'ouverture au monde d'une bourgeoisie hollandaise aisée grâce aux importations de produits d'Extrême-Orient par la Compagnie des Indes. Jacob van Hulsdonck (1582-1647) était un peintre flamand né à Anvers. C'est à Middleburg qu'il apprit auprès d'Ambrosius Bosschaert (1573-1621) à peindre des natures mortes, domaine dans lequel il se spécialisa par la suite. Dans cette ville portuaire, qui rivalisait avec Amsterdam, les marchandises et produits exotiques abondaient, notamment la porcelaine chinoise, qui devint un motif récurrent dans ses compositions. De retour à Anvers, Jacob van Hulsdonck rejoignit la Guilde des peintres en 1608 et dirigea de 1613 à 1623 un atelier florissant, réputé pour ses natures mortes raffinées de fleurs et de fruits. Ses compositions, héritées de Balthasar van der Alst (1593-1657), connurent une grande postérité auprès de son élève Isaak Soreau (1604-1644) et, plus tard, de Frans Snyders (1579-1657). Ses chefs-d'œuvre sont conservés au Paul Getty Museum et à la National Gallery de Washington. Provenance : Collection Bénédict. Maurice Segoura, Paris, 1984. Exposition : Galerie de L'Elysée, Paris, décembre 1950, n° 14. (1401553) (13) Jacob van Hulsdonck, 1582 Anvers - 1647 Ibid., attribué VIE TRANQUILLE AVEC PANIER DE FRUITS Huile sur panneau. 68.6 x 89 cm. Provenance : Collection Bénédict. Maurice Segoura, Paris, 1984. Exposition : Galerie de L'Elysée, Paris, décembre 1950, no. 14. (†)
205