Frans Pourbus d. J., 1569 Antwerpen – 1622 Paris, Werkstatt des

Paire de tableaux PHILIPPE III D'ESPAGNE ainsi que MARGUERITE D'AUTRICHE Huile sur bois. Parqueté, avec un parquet. 66 x 51 cm chacun. Comme il est d'usage dans la peinture de portraits de cour, cette paire de tableaux a été répétée par l'atelier pour la présentation de la personne représentée dans d'autres résidences seigneuriales, après une première version par un maître principal. Il n'est pas rare qu'une collaboration avec le maître ait lieu sous sa direction. La conception générale et le style pictural font ici référence au peintre de cour Frans Pourbus le Jeune, fils du peintre Frans Pourbus l'Ancien (1545-1581), qui était au service de la cour bruxelloise avant 1600. À l'âge de 21 ans, il fut admis à la Guilde de Saint-Luc. A partir de 1600, il travailla sous Vincenzo Gonzaga à Mantoue, en 1606 à Turin et à Paris, où il devint le peintre de cour le plus connu à partir de 1609. Les deux portraits montrent les personnes représentées à mi-corps, tournées l'une vers l'autre, ce qui exprime l'union conjugale. Les deux portraits sur fond noir, avec en haut à gauche et à droite les noms respectifs des personnes représentées "PHILIPP'III / HISPANIAE REX" et "MARGARETA / HISPA. REGI". Philippe III d'Espagne (1578-1621) régna à partir de 1598 après la mort de son père. Représenté ici dans une armure bleutée et magnifiquement damassée d'or, avec une collerette, l'Ordre de la Toison d'Or sur un ruban rouge bordé d'or sur la poitrine. Son épouse Marguerite d'Autriche (1584-1611), fille du Habsbourg Charles II, était archiduchesse et, par son mariage avec Philippe, reine d'Espagne, du Portugal, de Naples et de Sicile. Elle est morte à Madrid-Escorial. Elle porte une robe rouge brodée avec des pierres précieuses sur les revers de manches, une chaîne en or finement ajourée ainsi qu'une broche en pierres précieuses sur un ruban blanc, connue sous le nom de "Joyel Rico de los Austrias", ainsi que la fameuse perle "La Peregrina", qui avait déjà été offerte par le beau-père de Marguerite, Philippe II, à Mary Tudor pour ses fiançailles et qui, après la mort de cette dernière, revint à la souveraineté espagnole. Le collier est orné de dentelles, les cheveux sont relevés, surmontés d'un collier de perles et d'une broche devant des plumes d'autruche rouges et blanches - indication de l'origine autrichienne. L'apparence juvénile suggère l'époque du mariage en 1599. Le Rijksmuseum d'Amsterdam possède deux petits portraits peints sur cuivre, avec seulement quelques différences, également attribués à Frans Pourbus le Jeune. Il semble également y avoir un lien avec les portraits en pied de Juan Pantoja de la Cruz (1553-1608), qui était également chargé de réaliser des portraits de la haute noblesse espagnole. Pourbus a également réalisé de nombreux portraits de personnalités de la haute noblesse, comme ceux de Marie et d'Eléonora de Médicis (Palais Pitti), de Vincenzo I Gonzaga (collection privée), d'Henriette Marie de France (Prado) et d'Isabelle Clara Eugenia d'Espagne et de son époux Albrecht VII d'Autriche (copies à Bruges, Groeningmuseum). Une paire de tableaux presque identique, vendue aux enchères au Dorotheum de Vienne, 20.10.2015 ("Atelier Frans Pourbus", adjugé 393.000), dans les mêmes dimensions, témoigne des répétitions d'atelier de tels portraits de haute noblesse, où, comme ici, on n'observe que très peu de différences de détails dans la comparaison, pour une même qualité de peinture. A.R. Provenance : Famille noble espagnole. Depuis 2010 environ, collection privée, Californie, USA. (1401562) (11) Frans Pourbus le Jeune, 1569 Anvers - 1622 Paris, atelier de Une paire de peintures PHILIPPE III D'ESPAGNE et MARGARET OF AUSTRIA Huile sur panneau. Parquetted (peint en parquet). 66 x 51 cm chacun. Comme c'était typiquement le cas pour les portraits de cour, cette paire de tableaux a également été répétée par l'atelier après que la version initiale ait été créée par un maître pour présenter les chevaliers dans d'autres résidences royales. Il n'était pas inhabituel pour l'artiste de collaborer avec le maître sous sa direction. Le concept général et le style pictural font référence au peintre de cour Frans Pourbus le Jeune, qui, en tant que fils du peintre F. Pourbus l'Ancien (1545 - 1581), était au service de la cour de Bruxelles avant 1600. Les deux portraits sur fond noir, en haut à gauche et à droite les noms respectifs des chevaliers : "PHILIPP III / HISPANIAE REX" et "MARGARETA / HISPA. REGI". Philippe III d'Espagne (1578 - 1621) a régné après la mort de son père à partir de 1598. Leur apparence juvénile suggère que le tableau a été réalisé pendant la période qui a suivi le mariage en 1599. Le Rijksmuseum d'Amsterdam conserve deux petits portraits peints sur cuivre, avec seulement quelques différences, également attribués à F. Pourbus le Jeune. Provenance : Domaine aristocratique, Espagne. Collection privée, California/ U.S. depuis env. 2010. (†)

Traduit automatiquement par DeepL. Seule la version originale fait foi.
Pour voir la version originale, cliquez-ici.

200
Aller au lot
<
>

Estimation 70 000 - 100 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 32.5 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 27 juin : 10:00 (CEST)
munich, Allemagne
Hampel
+4989.288.041.70
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.