Gerrit van Honthorst, 1592 Utrecht – 1656 ebenda, zugeschrieben

LA LIBÉRATION DE PETRI DU CACHOT Huile sur toile. 146 x 195 cm. Le tableau est de grand format, ce qui laisse supposer une commande de l'église. La scène représentée est tirée des Actes des Apôtres (Actes 12,6-7), selon laquelle Pierre est libéré de sa geôle par un ange. La représentation se limite à la reproduction d'une pièce sobre et dépouillée, dans laquelle Pierre apparaît comme sorti de son sommeil. Stupéfait, il porte la main à son front froncé, les yeux ouverts comme éblouis par la lumière. En revanche, le visage de l'ange adolescent, à droite, aux cheveux mi-longs et au bras tendu en avant, est représenté dans l'ombre. La position de ses doigts suggère une invitation à le suivre. Sa main gauche tient le loquet de la porte ouverte derrière lui, d'où provient l'éclairage de la scène. Le contenu du tableau est identique à l'œuvre de Honthorst conservée dans les Staatliche Museen zu Berlin de 1616/1618 (toile de 129 x 179 cm). La question de savoir s'il s'agit ici d'une répétition du motif de sa propre main ou d'une participation de l'atelier nécessite encore des recherches. A.R. Provenance : Ancienne collection du duc Innocenzo Piccolomini-Clementini, Sienne. Christie's Rome, 1982, lot 119. Littérature : J. Richard Judson, Rudolf E. O. Ekkart, Gerrit van Honthorst, 1592-1656, p. 94, avec mention de la provenance. (1401614) (2) (11) Gerrit van Honthorst, 1592 Utrecht - 1656 ibid., attributaire LA LIBÉRATION DE SAINT PIERRE DE PRISON Huile sur toile. 146 x 195 cm. Le sujet est identique à l'œuvre de Honthorst conservée aux Staatliche Museen zu Berlin datant de 1616/1618, (huile sur toile, 129 x 179 cm). Provenance : Ancienne collection du Duc Innocenzo Piccolomini-Clementini, Sienne. Christie's Rome, 1982, lot 119. Littérature : J. Richard Judson, Rudolf E. O. Ekkart, Gerrit van Honthorst, 1592-1656, p.94, mentioned with indication of provenance.

192