Jan Janssens, 1590 Ghent – um 1650 CARITAS ROMANA

Jan Janssens, 1590 Ghent – um 1650

CARITAS ROMANA Huile sur toile. Doublée de la toile. 111 x 149 cm. Dans un large cadre doré avec frise de perles. Ci-joint une expertise de Claudio Strinati, en copie. Le sujet du tableau illustre, tout comme le tableau comparatif de Janssen à la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando à Madrid, la légende romaine transmise par le poète Valerius Maximus. Selon cette légende, le visionnaire romain Cimon fut condamné à mourir de faim dans un cachot. Sa fille a cependant nourri son père avec le lait de sa mère. Ce thème a fait l'objet de nombreuses illustrations à plusieurs époques stylistiques. Ici, les deux personnages principaux sont représentés dans l'obscurité du cachot, le père, philosophe à la longue barbe, assis par terre, les bras enchaînés. La fille, debout à côté de lui, lui tend la poitrine, en regardant attentivement derrière elle pour voir si les deux observateurs derrière la fenêtre grillagée remarquent ce qui se passe. Selon la légende, le condamné a finalement été libéré, les juges ayant été touchés par l'amour empressé de la fille. Le sujet de l'image, à comprendre comme un acte de charité, n'a pas toujours été vu de manière positive dans l'histoire. Enfin, la scène frôle un tabou qui a été brisé ici. Littérature : Claudio Strinati, In lights and shadows, Caravaggism in Europe, catalogue d'exposition, Lampronti Gallery, 29 juin-31 juillet 2015, p. 76-77, cat. n° 26. Cf. Benedict Nicolson, Caravaggism in Europe, vol. I, 1979, p. 130 ainsi que vol. III, ill. 1086-1096. Cf. Valerio Massimo, Dictorum et factorum memorabilium libri, V. 4, Pise 1986. Cf. Maurizio Calvesi, Le realtà del Caravaggio, Turin 1990, p. 355-362. Cf. Silvia Danesi Squarzina, Fiamenghi che vanno e vengono non li si puol dar regola : Paesi Bassi e Italia fra Cinquecento e Seicento ; pittura, storia e cultura degli emblemi, Sant' Oreste 1995. Cf. Hermann Voss, La pittura barocca a Roma, Rome 1999, p. 118-119, ill. 87. (1390117) (13) Jan Janssens , 1590 Gand - env. 1650 CARITAS ROMANA Huile sur toile. Relié à la peinture. 111 x 149 cm. Accompagné d'un rapport d'expert par Claudio Strinati, en copie. Littérature : C. Strinati, in : Lights and Shadows, Caravagism in Europe, catalogue d'exposition, Lampronti Gallery, 29 juin - 31 juillet 2015, Rome 2015, cat. no. 26, pp. 76-77. cf. B. Nicolson, Caravaggism in Europe, 1979, vol. I, p. 130, vol. III, ill. 1086-1096. cf. Valerio Massimo, Factorum et Dictorum memorabilium libri, V. 4, Pise 1986. cf. M. Calvesi, Le realtà del Caravaggio, Turin 1990, pp. 355-362. cf. S. Danesi Squarzina, Fiamenghi che vanno e vengono non li si puol dar regola : Paesi Bassi e Italia fra Cinquecento e Seicento ; pittura, storia e cultura degli emblemi, Sant'Oreste 1995. H. Voss, Pittura del Barocco a Roma, Rome 1999, pp. 118-119, ill. 87. (†)

191