Null Bedeutender Meister der Schule der Emilia Romagna des 16. Jahrhunderts
LA S…

Bedeutender Meister der Schule der Emilia Romagna des 16. Jahrhunderts LA SAINTE FAMILLE AVEC UNE JEUNE SAINTE MARTYRE Huile sur bois. 70 x 55 cm. Dans un cadre ancien avec décor de feuilles en dorure. Au centre, Marie avec l'enfant, à gauche saint Joseph, à droite une jeune fille portant la palme du martyre. L'utilisation des couleurs renvoie au maniérisme florentin du début du XVIe siècle, que l'on retrouve également chez Parmigianino. Au verso, deux baguettes d'insertion ainsi qu'un assemblage à queue d'aronde. (1171613) (10) Important maître de l'École d'Émilie-Romagne, 16e siècle LA SAINTE FAMILLE AVEC UN JEUNE MARTYR FÉMININ Huile sur panneau. 70 x 55 cm. Dans un cadre ancien avec décor de feuillage à l'ancienne.

182