Elegante Georg Jensen Sauciere Hauteur : 15 cm.
Largeur : 23 cm.
Poids : 522 g. …

Elegante Georg Jensen Sauciere

Hauteur : 15 cm. Largeur : 23 cm. Poids : 522 g. Argent 830, avec poinçon de titre, numéro "180", date et poinçon de maître de Georg Jensen au fond. Danemark, 1919. Saucière lisse, légèrement martelée à la main, s'évasant vers l'extérieur, sur un pied à décor floral avec quatre feuilles dressées, entre lesquelles se trouvent également quatre étages de fruits avec des baies sur un pied ovale à plusieurs gradins. (14010312) (19)

175