Pelikan Hauteur : environ 36 cm.
Hauteur totale avec le socle : 42 cm.

Ornithor…

Pelikan

Hauteur : environ 36 cm. Hauteur totale avec le socle : 42 cm. Ornithorynque posé sur un socle en quartz rose, une jambe relevée, sur la tête des touffes de plumes en tôle d'argent découpée. Coulé en argent, ciselé à froid. Yeux sertis d'or dans une pierre verte (agate de mousse ?). Sous la griffe relevée, poinçons en argent, "925", et poinçon du fabricant "Hagenbeck". Sur le pied, plaquette en or (18 ct.) soudée avec l'inscription "Hagenbeck" en italique. (1401839) (11)

166

Pelikan