Paar elegante silberne Tischkandelaber Hauteur : 60 cm.
Poids : 6,5 kg.
Estampil…

Paar elegante silberne Tischkandelaber

Hauteur : 60 cm. Poids : 6,5 kg. Estampillé sur les douilles et le pied : T. Frères, Paris 1819 - 1939. Argent au titre de 950. Paris, 19e siècle. Travail élaboré et fin, pièces en fonte creuse, ciselées à froid. Conception de style Louis XVI. La tige est un tripode anti-classique sur une base à trois côtés sur des pieds en fuseau, avec des têtes de bélier en plastique qui soutiennent une tige cannelée continue, sur laquelle 6 bras courbés avec des douilles de bougie cannelées. (1401835) (11) Paire d'élégants candélabres de table en argent Hauteur : 60 cm. Poids : 6.5 kg. Marques sur les cercles et sur le pied : T. Frères, Paris 1819 - 1939, 950 argent. Paris, 19e siècle.

161