Albert-Ernest Carrier-Belleuse, 1824 Anizy-le-Chàteau – 1887 Sèvres, zugeschrieben

PAIRE DE GRANDS CANDÉLABRES DE TABLE ARGENTÉS Hauteur : 67 cm chacun. Socle : 17 x 17 cm. Numérotation 1428525 et marque d'entreprise "CHRISTOFLE" sur le bord du socle. Chacun à huit flammes. La composition figurative se présente sous la forme de trois figures féminines, dont le motif correspond aux Trois Grâces. Elles se tiennent de dos, le torse dénudé et les vêtements artistiquement drapés, et tiennent chacune un flambeau à deux becs, ou un bec plus haut. Les socles en forme de colonnes tronquées cannelées sur des bases carrées, avec un décor plastique de fruits et un cartouche ovale central. Les figures féminines juvéniles sont de la plus haute qualité sculpturale, correspondant aux œuvres du sculpteur mentionné. L'opposition entre la surface lisse et régulière du corps et la chevelure frisée est typique du style de ses personnages. Ernest Carrier-Belleuse était probablement le sculpteur français le plus important de son époque, connu également comme professeur de Rodin. À partir de 1840, il étudia avec Pierre Jean David d'Angers (1788-1856) à l'École des Beaux-Arts, puis se tourna vers la sculpture sur marbre et sur bronze. Il connut son premier succès en 1863 avec une "Bachantine" achetée par l'empereur Napoléon III pour les Tuileries. Honoré par les commandes publiques, il réalise les bronzes de l'Opéra de Paris, du Louvre, du Théâtre Français, mais aussi de la Banque de Paris. Son style s'inscrit dans la continuité de la conception du XVIIIe siècle. La grâce et les postures de ses figures féminines peuvent être qualifiées de parfaites. Jusqu'à la fin de sa vie, le sculpteur a été directeur de la manufacture de Sèvres. Son élève Auguste Rodin (1840-1917) a réalisé son buste-portrait en 1882. Exécution par la société Cristofle, plaqué argent. (1402331) (10) Albert-Ernest Carrier-Belleuse, 1824 Anizy-le-Chàteau - 1887 Sèvres, attribué PAIRE DE GRANDS CANDÉLABRES PLAQUÉS D'ARGENT Hauteur : 67 cm chacun. Base : 17 x 17 cm. Numéroté 1428525 et marque d'entreprise "CHRISTOFLE" sur le bord de la base.

159