Seltener Vasenkandelaber
Hauteur : 65 cm. Largeur : 50 cm. Profondeur : 40 cm. Poids total : env. 30 kg. Poids de l'argent : env. 15 kg. Base avec dédicace "Dédié a Monsieur le Bourgmeistre de Salisburg 1848 - M. Meigel (o Fleigel) fecit 1846 Wien". Vienne, 19e siècle. Argent, repoussé, coulé, ciselé. Sur une base carrée en marbre avec des profils et des coins repliés, le corps du vase bombé avec une frise de languettes et un décor ornemental Renaissance ainsi que huit foyers partiellement soutenus par des putti. D'autres décors figuratifs sont présentés par des satyres, le col est orné de festons de fruits et de cartouches de rubans. (1401911) (13) Rare vase candélabre 65 x 50 x 40 cm. Poids total : env. 30 kg. Poids de l'argent : env. 15 kg. Dédicace "Dédié à Monsieur le Bourgmeistre de Salisburg 1848 - M. Meigel (o Fleigel) fecit 1846 Wien" sur la base. Vienne, 19e siècle.