Paar Mainzer Zierpapageien Hauteur : 30 ou 28,5 cm.
Poids : 890 resp. 780 g.
An…

Paar Mainzer Zierpapageien

Hauteur : 30 ou 28,5 cm. Poids : 890 resp. 780 g. Anneau de pied poinçonné : titre 925, sterling, croissant et couronne, poinçon de maître Martin Mayer (à partir de 1888). Mayence, fin du 19e siècle. Argent repoussé, coulé, ciselé et doré. Sur un pied circulaire orné de feuillages, la tige est une souche d'arbre naturaliste avec des rinceaux sur lesquels sont assis un perroquet mâle et un perroquet femelle. Le pied, la tige et les becs sont dorés, les yeux sont incrustés d'émeraudes vertes. (1400162) (1) (13) Paire de perroquets décoratifs de Mayence Hauteur : 30 et 28.5 cm. Poids : 890 et 780 g. Pied en argent sterling 925, croissant de lune et couronne, marque du fabricant Martin Mayer (de 1888). Mayence, fin du 19e siècle. Argent ; forgé, fondu, chasssé et appliqué. Les yeux des parrois sont incrustés d'émeraudes.

148

Paar Mainzer Zierpapageien