Paar silberne Zierfalken Hauteur de chaque : env. 77 cm.
Poids respectif : 2230…

Paar silberne Zierfalken

Hauteur de chaque : env. 77 cm. Poids respectif : 2230 g. Stand poinçonné au titre 800, croissant et couronne, poinçon de maître "B" couronné. Allemagne, après 1886. Chaque objet est en argent, découpé, repoussé, coulé, ciselé et partiellement doré. Sur quatre pieds en forme de dragon, le support haut et ajusté avec des bords godronnés, des armoiries en émail couronnées sur le côté avec les armoiries royales de la Finlande, telles qu'elles étaient utilisées vers 1918-1920, et une tige godronnée sur le dessus avec une terminaison en barre transversale. Le tout surmonté d'une figure de faucon avec chaîne à maillons dorée et yeux incrustés. Littérature : Tuukka Talvio, The Lion of Finland, Helsinki 1999. (1400171) (1) (13) A pair of decorative falcons Hauteur : env. 77 cm chacun. Poids : 2230 g chacun. Socle en argent, lune et couronne en croissant, marque du fabricant "B" surmontant la couronne. Allemagne, après 1886. Les deux en argent ; coupé, forgé, coulé, chassé et en pièces.

147

Paar silberne Zierfalken