Fayence-Löwe
Hauteur : 29 cm. Largeur : 15,5 cm. Profondeur : 21 cm. France, 18e siècle. Sur un socle rectangulaire haut, émaillé d'étain blanc et bordé de bleu et jaune, un lion assis à la longue crinière naturaliste, à la queue enroulée autour des pattes avant et à la gueule ouverte. Très peu d'usure. (14010017) (13)