John Michael Rysbrack, 1693 – 1770

BOZZETTO POUR UNE DÉCORATION AVEC DEUX PUTTI POUR LA CHEMINÉE DU SALON DANS LE BEDFORD-HOUSE LONDON Hauteur : 39 cm. Largeur : 24 cm. Profondeur : 10 cm. En terre cuite. Bozzetto plastique en forme de triglyphe dont la corniche est tenue par deux putti en posture de cariatides. Entièrement sculpté, en terre cuite de couleur claire, serti de blanc marbré. Le bozzetto est de conception similaire à la version en marbre. Le sculpteur flamand a surtout travaillé en Angleterre, commandé pour des monuments, des décorations de bâtiments et des portraits. Fils d'un peintre paysagiste et frère de deux peintres, il étudia avec Michiel van der Voort l'Ancien, devint membre de la guilde des sculpteurs d'Anvers en 1714/15 et prit aussitôt deux apprentis. Il devint le premier sculpteur de Londres vers 1740, acclamé pour des œuvres telles que le monument à Isaac Newton, la statue de Marlborough ou le buste de Walpole ou de George Hamilton en 1733. La même année, il réalisa la statue équestre en bronze de William III à Bristol. Nombre de ses œuvres se trouvent à l'abbaye de Westminster. Littérature : Deux autres exemples, illustrés dans : Diane Bilbey, British Sculpture 1470 to 2000. A Concise Catalogue of the Collection at the Victoria and Albert Museum, Londres, p. 137 et suivantes. Là, avec illustration "Putti supporting an architrave", vers 1730. En marbre hauteur : 133 cm, n° inv. A.4-1990, documents joints. (1402101) (11)

123