Giovanni Giuliani, 1663 Venedig – 1744 Heiligenkreuz / Niederösterreich, zugeschrieben

TON BOZZETTO : TROIS PUTTI SUR UN BANC DE NUAGES GROUPÉS AUTOUR D'UNE ENCLUME Hauteur : 35 cm . Au fond, ancienne inscription à l'encre avec monogramme et date "J.B.P/1779" . Le sculpteur a travaillé à Bologne, Venise, au Tyrol et à Munich. Le plus connu de ses professeurs fut sans doute Giuseppe Mazza. À la fin de sa vie, il possédait à Heiligenkreuz un atelier offert par le monastère, d'où est également sorti le célèbre sculpteur Georg Raphael Donner. Le groupe de figures est modelé de manière très qualitative, les figures sont empilées les unes sur les autres au-dessus d'une montagne de nuages s'élevant vers le haut, dans laquelle tombe au verso un tissu richement plié, accompagné de rinceaux de roses. Les personnages sont en mouvement. L'un des putti tient un marteau. Le garçon assis en haut au-dessus d'une enclume tient une cloche en l'air des deux mains, d'où l'on peut déduire que le bozzetto était destiné à un monument de l'allégorie de l'art de la forge. Le monogramme pourrait faire référence au sculpteur français Jean Baptiste Pigalle (1714-1785, Paris), dont les œuvres semblent toutefois plus apaisées dans le sens classique du terme. En bon état de conservation, manque un index. Le reste. (1401473) (11) Giovanni Giuliani , 1663 Venice - 1744 Heiligenkreuz/ Lower Austria, attribué CLAY BOZZETTO : TROIS PUTTI GROUPÉS AUTOUR D'UN ANVIL SUR UN BANC DE NUAGES Hauteur : 35 cm. Ancienne inscription à l'encre avec monogramme et date "J.B.P/1779" sur la base. Très bon état, seul un doigt d'index est manquant. Restauré à l'identique. Le monogramme pourrait indiquer le sculpteur français Pigalle (1714-1785, Paris), dont les œuvres semblent cependant plus tranquilles dans le sens classique du terme. En bon état, un seul doigt d'index manquant. Restauré.

119