Venus mit einem Taubenpaar
Hauteur : 48,5 cm. Hauteur totale avec socle en marbre : 62 cm. Probablement France ou Allemagne, 17e / 18e siècle. Statuette en bronze finement coulé avec une belle patine brune. Vénus représentée nue, avec un drap enroulé autour de la taille, dont elle tient les extrémités dans la main droite ; le bras gauche est levé, deux tourterelles dans la main tendue. Le style présente les éléments de conception du maniérisme français ; fonte possible d'après un modèle du 17e siècle, le traitement avec le bras finement rapporté, coulé séparément, indique une fonte plus tardive - probablement du 18e siècle. Monté sur un tronc de colonne en marbre cannelé. (1402285) (11)