Schnitzfigur des Heiligen Rochus Hauteur : 78 cm.

Schnitzfigur des Heiligen Rochus

Hauteur : 78 cm. Italie du Sud/Calabre, début du 17e siècle. Figure sur pied du saint des pestiférés, avec l'angelot attributif qui l'accompagne, qui contemple et guérit la blessure à la jambe, ainsi qu'avec le chien qui, selon la légende, nourrissait le pestiféré. Les vêtements montrent un manteau posé sur la robe pliée, dont le style correspond à la mode du début du XVIIe siècle. Dans le bord du chapeau, les clés pontificales. Sculpté en plein cintre et serti. Les couleurs sont en grande partie conservées et harmonisées. (1401307) (11) Figure sculptée de Saint Roch Hauteur : 78 cm. Italie du Sud/Calabre, début du 17e siècle.

110