Darstellung einer Heiligen Hauteur : 109 cm.

Darstellung einer Heiligen

Hauteur : 109 cm. Allemagne du Sud, fin du 15e/début du 16e siècle. Bois sculpté, serti et doré. Sur un socle naturaliste, la figure de la sainte debout en contrepoint, vêtue d'une robe plissée aux courbes douces, avec dorure extérieure. Tenant un livre ouvert dans une main, tenant probablement dans l'autre main un rameau de martyr qui n'existe plus, le regard légèrement tourné vers la gauche, la coiffure tombant comme un chabraque, surmontée d'une couronne. Besch. (14008936) (13)

101

Darstellung einer Heiligen