Null Paar lebensgroße Adorantenengel
Hauteur : 105 et 109 cm.
France ou Flandres…

Paar lebensgroße Adorantenengel Hauteur : 105 et 109 cm. France ou Flandres, 17e siècle. En chêne, sculpté. Les sculptures, dégagées d'une éventuelle ancienne monture, sont réalisées en tant que figures assises et probablement autrefois assises dans l'entablement d'un cadre de maître-autel ou d'autel latéral, la direction différente du regard - une fois vers le bas, une fois vers le haut - suggérant des positions différentes à l'intérieur de cet encadrement architectural. Les vêtements sont pliés de manière naturaliste, les mains gesticulent et tiennent une fois la poignée d'un objet à lanière. Les cheveux en forme naturaliste, une fois avec des mèches coniques se terminant en cône, une autre fois avec des mèches se terminant en forme naturaliste. Ancienne attaque de vers. Besch. (1402241) (13) Une paire d'anges de worshipping grandeur nature Hauteur : 105 et 109 cm. France ou Flandre, 17e siècle

91