Santi Buglioni, genannt „Santi di Michele Viviani“, 1494 Florenz – 1576

MARIE AVEC L'ENFANT ENTRE LUDWIG LE SAINT ET SAINT GEORGES 104 x 77 cm. Sur les traits du relief, panneau de bois suivant avec suspension en fer. Ci-joint une copie de l'expertise de Giancarlo Gentilini, Florence, 24 mai 2023. Terre cuite moulée, émaillée polychrome. Ce rare retable en terre cuite finement émaillée représente Marie avec l'Enfant Jésus bénissant entre Saint Louis (Louis IX, roi de France, 1214-1270), canonisé en 1297, qui se distingue par ses vêtements élégants et sa couronne royale. A cela s'ajoute le fier Saint Georges (275/285-303) dans son armure brillante, reconnaissable également à son bouclier de croisé. Il est certain que l'objet de valeur muséale proposé ici faisait partie d'une chapelle d'une importante maison seigneuriale, peut-être d'un château, comme le laissent supposer les vertus militaires chevaleresques propres aux deux saints. Le relief n'a pas encore été publié. Il témoigne d'une interprétation unique de la sculpture de Delle Robbia, mais s'inscrit dans l'orientation plutôt excentrique du premier maniérisme florentin, qui caractérise la phase de maturité de Santi Buglioni (1494-1576). Ce dernier est décrit par Vasari en 1568 comme le dernier conservateur du "segreto degl'invetriati di terra". Il était le neveu, le collaborateur et l'héritier de Benedetto Buglioni (1459/60-1521), lui-même élève d'Andrea di Michele il Verrocchio (1435-1488). Lentement, il se détacha des modèles Della Robbia dépassés et des habitudes formelles et techniques. Il réalisa ainsi une frise grandiose représentant les "Sept œuvres de miséricorde" dans le portique de l'Ospedale del Ceppo à Pistoia (1526-1528). Il a également réalisé le spectaculaire sol en terre cuite historié de la Biblioteca Laurenziana (1548-1554) et a même pu modeler des portraits de Michelangelo Buonarroti (1475-1564). L'émail liquide de la présente terre cuite est étranger à l'émail des terres cuites Della Robbia et se rapproche plutôt des peintres visionnaires du premier maniérisme (Rosso Fiorentino, Pontormo, Alonso Berruguete et Domenico Beccafumi). D'autres réminiscences peuvent être observées : Ainsi, la figure audacieuse du saint à Florence rappelle Littérature : Cf : Allan Marquand, Benedetto and Santi Buglioni, Pinceton 1921. Giancarlo Gentilini, I Della Robbia. La scultura invetriata nel Rinascimento, Florence 1992, p. 390-449. Cf. Fiamma Domestici, Santi Buglioni, in : I Della Robbia e l'arte nuova della scultura invetriata, Florence 1998, p. 337-340. Cf. Giancarlo Gentilini, Tommaso Mozzati, Santi Buglioni, in : I Della Robbia. Il dialogo tra le Arti nel Rinascimento, catalogue d'exposition Arezzo, Milan 2009, p. 363, n° 109-110. Cf. Giovanni Capecchi, Maria CChristina Masdea, Valerio Tesi, Grazia Tucci, Avvicinatevi alla bellezza. Il fregio dello Spedale del Ceppo, Pistoia 2015. Cf. Liletta Fornasari, Sulle tracce dei Della Robbia. Le vie della terracotta inventriata nell'aretino, Milan 2009. (1360275) (13) Santi Buglioni, également connu sous le nom de "Santi Di Michele Vivani", 1494 Florence - 1576 LA VIERGE ET L'ENFANT ENTRE SAINT LOUIS ET SAINT GEORGES 104 x 77 cm. Accompagné du rapport d'un expert par Giancarlo Gentilini, Florence, 24 mai 2023, en copie. Terre cuite vernissée et polychrome. Le rare retable en terre cuite finement glacée représente La Vierge bénissant l'Infant Christ entre deux saints : Saint Louis (Louis IX, roi de France, 1214 - 1270), canonisé en 1297 et qui se distingue par son élégante tenue et sa couronne royale. En outre, le fier Saint George (275/285 - 303) dans son armure étincelante, reconnaissable à son bouclier de croisé.

89