Torso des Dionysus
Hauteur : 70 cm. Largeur : 36 cm. Socle : 15 x 25 x 35,5 cm. Romain. Ci-joint une liste de provenance de Sine Dia Fine Art, Amsterdam, 5 septembre 2023 et une facture de la Lennox Gallery de 1992, en copie. Sur un socle de présentation moderne en marmo giallo, le torse entièrement circulaire, positionné sur une tige de fer, est sculpté dans le marbre. Provenance : Collection Franz Schuster, Berlin, (1980-1987). Collection Marcel Schenk (1987-1990). Lennox Gallery, Londres, (1990-1992). Robert van Damme, Bruxelles, (1993-1994). Rudy Thijs, Bruxelles (1994-2001). Pascale Fontaine, Bruxelles. Acquis là-bas par : Sine Dia Fine Art, Amsterdam, 2010. (1381901) (13) Torse de Dionysos Hauteur : 70 cm. Largeur : 36 cm. Base : 15 x 25 x 35.5 cm. Roman. Accompagné d'une liste de provenance de Sine Dia Fine Art, Amsterdam, 5 septembre 2023, et d'une facture de la Lennox Gallery de 1992, en copie.