Dolch des 17. Jahrhunderts Longueur : 40,5 cm.
Allemagne, 17e siècle.

Document …

Dolch des 17. Jahrhunderts

Longueur : 40,5 cm. Allemagne, 17e siècle. Document CITES joint, valable à des fins commerciales dans l'UE. Très rare dans cette version. Lame en acier incurvée vers la pointe, avec double gouttière de sang sur les deux faces et décor gravé et ciselé à froid en creux : griffon ailé, sur la face opposée un héron, le décor se poursuivant par des motifs floraux. Poignée en ivoire sur manchette en argent, avec représentation sculptée de personnages entrelacés, entrecoupés de trophées de guerre, tels que casques, canons, etc. A l'avant, un putto sous un mascaron, au dos, le buste d'un souverain en perruque d'allonge dans un cadre ovale, au-dessus et au-dessous de mascarons maniéristes. Rare exemple de maniérisme dans cette exécution. (1402317) (11)

83

Dolch des 17. Jahrhunderts