Jakob Betzold, 1621 – 1707, zugeschrieben

COUPE À COUVERCLE EN IVOIRE AVEC MONTURE EN ARGENT DORÉ Hauteur : 31 cm. Document CITES joint, valable à des fins commerciales dans l'UE. Ivoire, argent doré. Paroi intérieure en cuivre doré. La paroi sculptée de la coupe est ovale, conformément à l'ivoire, et présente - conformément au thème général du "triomphe de Bachus" - des putti étroitement groupés, avec des raisins et une cruche de vin, qui accompagnent un Bachus enfant, chevauchant la panthère, l'animal symbolique qui, selon la légende, l'a nourri. Sa tête est recouverte de raisins et de feuilles. Il est précédé d'un putto faunique aux jambes de bouc et à la corne d'harmonie. L'ensemble de la scène forme donc une procession de ruisseaux en putti. Monté sur un solide socle en argent doré, reposant sur quatre pieds sphériques en forme de grenades ouvertes. La paroi du socle est bombée, décorée de rinceaux de vigne dans les arcs desquels se trouvent des putti et des oiseaux. Le couvercle est conçu de la même manière, également avec un bord bombé et une décoration en relief, avec des putti, des ceps de vigne, des raisins ainsi qu'un putto buvant dans une corne. Couronnement au moyen d'une pomme de pin torsadée se dressant au-dessus de l'élévation du couvercle. La paroi en ivoire est à attribuer au sculpteur sur ivoire Johann Jakob Betzold, qui a travaillé au XVIIe siècle à Schwäbisch Hall, de 1651 à 1680. Cette attribution peut être justifiée par des comparaisons : Une pièce similaire, un "cylindre de bosse non monté avec une anse de ruche de putti", se trouve au Bayerisches Nationalmuseum de Munich (salle 85, n° d'inv. R 4748). Là aussi, quelques putti tiennent des foulards au-dessus de la scène. Le musée du château d'Ambras à Innsbruck possède un autre "cylindre d'Amorette de l'entourage de Johann Jakob Betzold". D'autres exemples ont été rassemblés par la Kunsthalle Würth, Schwäbisch Hall, et présentés dans l'exposition "Leonhard Kern et l'Europe" du 29 mars au 3 octobre 2021. De même, le Landesmuseum Württemberg / Kunstkammer détient un exemple qui présente également une étroite parenté de style avec l'exemplaire présenté ici. Le montage est stylistiquement un peu plus tardif. Une encoche rectangulaire sur le bord supérieur - espace libre pour une anse - indique un ancien montage dans une cruche. A.R. Provenance : Collection Frédéric Spitzer, vente Paris 28 avril 1893, n° 203, prix de l'époque 6000 frs, ill. planche II du cat. - édité par le Dr Achille Ètienne Malécot, 1895. Littérature : Molinier, 1896, I., n° 193 p. 327. Exposition : "Ivoires du musée du Louvre : 1480-1850, Une collection inédite", septembre 2005, catalogue-illustration p. 17. (14023112) (11) Jakob Betzold, 1621 - 1707, attribué COUPE EN IVOIRE LIDÉE AVEC MONTAGES EN ARGENT VALABLES Hauteur : 31 cm. Accompagné d'un document CITES, valable pour le commerce dans l'UE. Ivoire, argent, faux. Paroi intérieure en cuivre doré. La paroi sculptée du gobelet est ovale, correspondant à la forme de l'ivoire. En correspondance avec le sujet général, il représente la Procession triomphale de Bacchus : des cerises bien groupées, avec des grappes, un pot de vin, accompagnant un Bacchus enfantin chevauchant une panthère, l'animal symbolique qui le nourrit selon la légende. Le mur du vase peut être attribué au carrier d'ivoire Johann Jakob Betzold, qui a travaillé à Schwäbisch Hall au 17e siècle, enregistré de 1651 à 1680. L'attribution est basée sur des comparaisons : Une pièce similaire, un "tankard cylindrique non monté avec des cerises et un bacchanal" est conservée au Bayerische Nationalmuseum de Munich (salle 85, inv. n° R 4748). Provenance : Collection Frédéric Spitzer, vente Paris 28 avril 1893, n° 203, puis adjugé à 6000 francs français, ill. panneau II dans cat. - édité par le Dr Achille Ètienne Malécot, 1895. Littérature : Molinier, 1896, I., no. 193 p. 327. Exhibition : "Ivoires du musée du Louvre : 1480-1850, Une collection inédite", septembre 2005, cat. ill, p. 17.

81