Francis van Bossuit, 1635 Brüssel – 1692 Amsterdam, zugeschrieben HERKULES
Haute…

Francis van Bossuit, 1635 Brüssel – 1692 Amsterdam, zugeschrieben

HERKULES Hauteur : 15,3 cm. Sur socle en acrylique. Document CITES joint, valable à des fins commerciales dans l'UE. Petite figure en ivoire sculptée en ronde-bosse, traditionnellement attribuée au sculpteur flamand Francis van Bossuit qui, après une première formation à Bruxelles, obtint le titre de maître à Anvers avant de partir pour l'Italie. À l'Accademia delle Arti del Disegna, il a travaillé avec le sculpteur Balthasar Permoser. À Rome, il était membre des Bentvueghels. Des exemples de ses premières œuvres en ivoire sont conservés à Modène. Van Bossuit s'est fait connaître par ses œuvres en terre cuite, en bois et surtout en ivoire. La figure est finement travaillée, la silhouette musclée du demi-dieu grec se tient en contrapposto sur une base ovale. La massue à l'épaule, il tient dans sa main gauche la peau du lion de Némée. Sa main puissante tient la tête du lion, dont le revers très détaillé montre la queue tirant vers le sol et la musculature dorsale en mouvement du héros. D'autres ivoires de sa main se trouvent au Rijksmuseum d'Amsterdam, dans la collection Rothschild, ainsi qu'au Getty Center de Los Angeles. A.R. Provenance : Collection de la Kunstkammer. Littérature : Cf. Matthys Pool et Barent Graat, Cabinet de l'art desculpture par le fameux sculpteur Francis van Bossuit, Chez M. Pool, Amsterdam 1727. (14023111) (11) Francis van Bossuit, 1635 Brussels - 1692 Amsterdam, attribué à HERCULES Hauteur : 15,3 cm. Accompanied by CITES document, valid for commercial purposes in the EU. Petite figurine en ivoire sculptée en trois dimensions, traditionnellement attribuée au sculpteur flamand Francis van Bossuit. D'autres œuvres en ivoire de sa main se trouvent au Rijksmuseum d'Amsterdam, dans la Collection Rothschild et au Getty Center de Los Angeles. Provenance : Cabinet of curiosities collection, Italie. Littérature : cf. Matthys Pool (texte) et Barent Graat (dessins), Cabinet de l'art de sculpture par le fameux sculpteur Francis van Bossuit, Amsterdam 1727.

80