Kleine Limoges-Pyxis Hauteur : 10 cm. Diamètre : 6,8 cm. 15e siècle. Cuivre, émail et dorure à chaud, légèrement usé par l'âge. Boîte cylindrique pour hosties ou huile d'onction avec couvercle conique sur charnière avec fermeture à œillet, surmontée d'une croix sur sphère. Paroi et couvercle à décor stylisé de rinceaux et de feuillages, les feuillages gravés, le fond en émail cellulaire bleu. (1401325) (11)
77