Ausziehbarer Esstisch im George III-Stil Hauteur : 80 cm.
Largeur : 204 cm.
Pro…

Ausziehbarer Esstisch im George III-Stil

Hauteur : 80 cm. Largeur : 204 cm. Profondeur : 156 cm. Longueur maximale : 10 mètres. Angleterre ou Italie, première moitié du 19e siècle. Attribué à Henry Thomas Peters of Genoa dans l'historique du fournisseur. Bois plaqué et martelé. Base centrale avec fût en relief repoussé reposant sur quatre pieds formés de pattes de lion et de volutes cannelées ornées d'acanthes. Le cadre est soutenu à chaque extrémité par deux pieds formés de volutes à reliefs feuillagés sur des pieds pattes de lion. Cadre avec cannelures encadrées par des profilés creux. Plateau plaqué, profilé sur les bords et muni de trois anneaux de marqueterie concentriques et contrastés. Extensible à plusieurs reprises et à équiper de panneaux d'insertion. Très peu d'usure. Remarque : Le parcours professionnel de Henry Thomas Peter est difficile à cerner, mais on suppose qu'il a fait ses études en Angleterre. Il arrive à Gênes vers 1817 et entretient vers 1824 un atelier dans la via Balbi, à proximité du palais royal. Peters a travaillé pour la cour de Savoie et a fabriqué des meubles pour ses palais de Turin, Gênes et Racconigi, y compris le Palazzo Reale - à noter en particulier les meubles pour le mariage du prince Vittorio Emanuele en 1841. Peters et son atelier ont remporté la médaille d'argent à l'Esposizione die Prodotti e delle Manifatture Nazionali. Certaines de ses œuvres sont exposées au Palazzo Rosso à Gênes. (1400754) (3) (13) Table à manger de style George III en expansion Hauteur : 80 cm.largeur : 204 cm. Profondeur : 156 cm. Longueur maximale : 10 mètres. Angleterre ou Italie, 1ère moitié du 19ème siècle.

76